11 ноября 2016 года делегация Сарапульской епархии во главе с епископом Сарапульским и Можгинским Антонием приняла участие в межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Православное просвещение народов Среднего Поволжья и Предуралья».
Мероприятие состоялось в г. Ижевсвке и было организовано Национальной библиотекой УР при поддержке Администрации Главы и Правительства УР, Министерства культуры и туризма УР, Министерства национальной политики УР и Удмуртской митрополии.
Цель конференции – продвижение идей просветительства, развитие традиций на основе взаимодействия деятелей науки, культуры и православия.
В конференции приняли участие представители учреждений науки, образования и культуры, епархий Русской Православной Церкви, студенты и преподаватели высших учебных заведений.
Участники конференции обсудили темы традиций православного просвещения народов Поволжья и Предуралья, вопросы влияния православной культуры на развитие национальных языков и проблем перевода православных текстов, задачи изучения, продвижения и сохранения наследия православных миссионеров, а также взаимодействия библиотек и Русской Православной Церкви в просвещении молодежи.
В рамках работы форума состоялась презентация издания перевода неканонических книг Библии на удмуртский язык.
Участникам конференции представили мультимедийный биобиблиографический указатель «Преосвященный Вениамин (В.Г. Пуцек-Григорович) – выдающийся религиозный просветитель удмуртов», подготовленный Национальной библиотекой УР.
Мероприятие сопровождали экспозиции тематических коллекций музеев республики и книжная выставка-просмотр «Свет веры и слова: просветительство народов Поволжья и Приуралья».
Пресс-служба Сарапульской епархии (по материалам пресс-службы Ижевской епархии).
Просмотров (11)