Два архипастыря возглавили престольные торжества храма блаженной Ксении Петербургской города Сарапула

6 июня 2024 года, в день памяти блаженной Ксении Петербургской в Сарапуле, в храме, освященном в честь этой святой, прошли престольные торжества, которые возглавили епископ Сарапульский и Можгинский Павел и епископ Нефтекамский и Белебеевский Митрофан.
Архипастырям сослужили: секретарь епархии священник Димитрий Сырчин, благочинный Сарапула, настоятель храма протоиерей Олег Остроумов, благочинный Николо-Березовского округа Нефтекамской епархии протоиерей Алексий Тихонов, секретарь Ижевской епархии священник Илия Медведев, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с правоохранительными органами и вооружёнными силами Сарапульской епархии протоиерей Николай Экс, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской епархии протоиерей Андрей Петров, духовенство Сарапула.

Песнопения исполнил хор Сретенской духовной академии под управлением иеродиакона Григория (Панфилова).

Святая блаженная Ксения Петербургская, именуемая с любовью и почтением Ксеньюшкой, является одной из наиболее чтимых святых угодниц Божиих в народе. Верующие обращаются к ней с молитвами и просьбами о заступничестве и помощи в самых разнообразных нуждах и жизненных трудностях. По ее молитвенному предстательству перед Господом совершаются многочисленные чудеса исцелений и благодатной помощи.

После смерти мужа Ксения раздала все свое имущество нищим, облачилась в его одежды и стала странницей, терпеливо сносящей насмешки и поругания. Ее кротость, смирение и непрестанная молитва привлекали к ней множество людей, которые получали утешение и назидание.

О духовном подвиге Ксении Петербургской рассказал в проповеди по запричастном стихе рассказал священник Димитрий Сырчин.
После причащения прихожан состоялся крестный ход, по окончании которого было совершено молебное пение перед иконой блаженной Ксении, после чего епископ Павел поблагодарил владыку Митрофана за приезд и совместную молитву, обратился к верующим с архипастырским словом и поздравил молящихся с праздником.