Епископ Павел принял участие в богослужении в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре

5 сентября 2024 года, в день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы, епископ Сарапульский и Можгинский Павел принял участие в богослужении в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре.

Литургию в Благовещенском соборе обители возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Вместе с епископом Павлом в числе сослужащих были архиереи из разных епархий Приволжского федерального округа, а также многочисленное духовенство. От Сарапульской епархии в богослужении также принял участие ее секретарь священник Димитрий Сырчин.

На Литургии молились настоятельница Дивеевской обители игумения Сергия (Конкова), сестры монастыря, паломники и прихожане. Среди молящихся были также монашествующие женских и мужских обителей Приволжского федерального округа.

Перед началом литургии в Троицком соборе обители, где находится рака с мощами преподобного Серафима Саровского, был совершен молебен с акафистом этому святому.

По окончании богослужения игумения Сергия поблагодарила архипастырей за визит и преподнесла им заздравные просфоры. Затем митрополит Георгий обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором подчеркнул важность монашеского делания и возрождения монастырской жизни на Русской земле.

После Литургии участники богослужения совершили молитвенное шествие по Святой Канавке Богородицы.

В этот же день в Серафимо-Дивеевском монастыре был проведен круглый стол, посвященный вопросам монашеской жизни, в его работе принял участие владыка Павел.

Пресс-служба Сарапульской епархии (По материалам сайта Нижегородской митрополии)

Фото Николая Рахматулина и Степана Зонова