Глава Удмуртии ознакомился с ходом восстановления Петропавловской колокольни в Сарапуле

13 июля Глава Удмуртии Александр Бречалов с рабочим визитом посетил город Сарапул, где принял участие в осмотре территории восстанавливаемой Петропавловской колокольни при Покровской церкви. Вместе с Главой республики здесь побывали члены Попечительского совета и Правления Фонда по сохранению историко-культурного наследия имени П.А. Башенина, Глава города Сарапула Виктор Шестаков, а также представители промышленных предприятий, организаций и банковской сферы.

Главу Удмуртии встречал епископ Сарапульский и Можгинский Павел. Владыка тепло приветствовал А.В. Бречалова и преподнес ему икону святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

В ходе визита Александр Бречалов отметил особую значимость восстановления Петропавловской колокольни: «Это не просто православный храм, это важная архитектурная доминанта Сарапула. Высота колокольни достигала 72 метров, и мы планируем восстановить ее в изначальном виде. Это очень серьезная и амбициозная задача, но крайне важная, потому что такой исторически значимый объект нельзя оставлять в нынешнем состоянии».

Глава республики также подчеркнул, что восстановление колокольни имеет большое значение для развития православного туризма в регионе: «Это возрастающий тренд — туристы специально приезжают, чтобы посмотреть на храмы, церкви и соборы, связанные с историей. В этом году мы уже восстановили Благовещенский собор в Воткинске, где крестили Петра Чайковского. Теперь Удмуртия становится еще более интересной в этом смысле».

Александр Бречалов сообщил, что о планах по восстановлению колокольни он рассказал Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который одобрил эту инициативу.

В настоящее время на объекте уже проведены серьезные подготовительные работы. Выполнены все инженерные изыскания, собраны исходные данные, подготовлена строительная площадка, демонтирован аварийный пристрой. Разработан проект восстановления, который сейчас проходит завершающий этап экспертизы. В планах на этот год – начать ремонтно-восстановительные работы.

Восстановление Петропавловской колокольни станет важным шагом в сохранении историко-культурного наследия Сарапула и всей Удмуртии, а также будет способствовать развитию православного туризма в регионе.

Помочь в восстановлении святыни может каждый неравнодушный.  Это можно сделать на сайте, посвященном восстановлению колокольни : https://sarapulkolokol.ru/