Мастера приступили к спасению старинной живописи в Петропавловской колокольне Сарапула

В рамках масштабного проекта по восстановлению Петропавловской колокольни в г. Сарапуле начался подготовительный этап реставрации старинных росписей. Работы ведутся на первом ярусе колокольни мастерами иконописной школы «Ставрос» г. Ижевска под руководством заслуженного деятеля искусств Удмуртии, члена Союза художников России Василия Морозова.

На данном этапе реставраторы занимаются укреплением сохранившейся живописи и фиксацией рисунков для их последующего восстановления. Как отмечают специалисты, работа осложняется аварийным состоянием росписей — красочный слой местами осыпается до уровня пыли.

Петропавловская колокольня, возведенная в 1822 году на пожертвования верующих, была уникальным сооружением и самым высоким зданием дореволюционного Сарапула. К сожалению, в годы гонений на Церковь колокольня сильно пострадала. Сейчас от некогда величественного сооружения сохранился лишь первый ярус.

Каждый желающий может внести свой вклад в возрождение святыни. Пожертвования принимаются на официальном сайте проекта: https://sarapulkolokol.ru/. Также можно помочь, просто распространяя информацию в соцсетях репостами и ссылками.

Как говорил праведный Иоанн Кронштадтский: «Десница Господня касается того, кто строит храмы, и многие грехи простит ему Господь». Призываем всех неравнодушных людей поддержать это благое дело!