Накануне праздника Воздвижения Креста Господня

26 сентября 2024 года, в канун двунадесятого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский совершил всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии, настоятель собора священник Димитрий Сырчин; клирик храма  в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» Архиерейского подворья Благовещенской женской монашеской общины г. Сарапула священник Владимир Ахмадуллин, клирики кафедрального собора.

Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня — один из Великих двунадесятых праздников в православном календаре. Он установлен в память обретения Креста, на котором был распят Иисус Христос.

Особенностью богослужения в этот день является особое почитание Креста Христова. Перед началом всенощного бдения Крест, украшенный цветами, был помещен на престол. Согласно церковному уставу, пение полиелея, величание и чтение Евангелия в этот праздник совершаются в алтаре.

После великого славословия состоялся торжественный вынос Креста в центр храма. Затем епископ Павел совершил чин Воздвижения Животворящего Креста — уникальное богослужение, которое проводится только раз в год, в канун праздника Воздвижения.

По окончании службы верующие имели возможность поклониться святыне, а владыка Павел совершил помазание молящихся освященным елеем.