Праздничное богослужение в Пасхальную ночь

16 апреля 2023 года, в  ночь с субботы на воскресенье, вселенная вновь встретила праздников праздник и торжество из торжеств – день Светлого Христова Воскресения. В Покровском кафедральном соборе г. Сарапула богослужение возглавил Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский в сослужении духовенства епархии.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» участники богослужения совершили крестный ход вокруг храма.

На Пасхальной заутрене  епископ Павел зачитал Огласительное слово свт. Иоанна Златоуста

Праздничным евангельским чтением стало 1-е зачало от Иоанна Богослова, рассказывающее о Божестве Христа, Который Воскресением из мертвых явил миру Свою Божественную власть. Это евангельское повествование прочитал клирик кафедрального собора диакон Николай Вайсбекер.

Перед причастием прихожан секретарь епархии священник Димитрий Сырчин передал верующим пасхальное приветствие предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После заамвонной молитвы Преосвященный Владыка освятил артос, а священники окропили святой водой  яйца, куличи и пасхи.

В завершении богослужения архипастырь поздравил верующих с праздником Святой Пасхи.