Праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня

14 августа 2024 года, в день празднования Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский, совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.

Его Преосвященству сослужили: руководитель епархиального отдела по тюремному служению, клирик собора священник Димитрий Суханов и клирик собора диакон Сергий Украинцев.

Праздник Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня уходит корнями в IX век. Он установлен в Константинополе. Каждый год часть Животворящего Креста, который хранился в домовой церкви греческих императоров, приносили в храм Святой Софии и освящали воду для исцеления болезней. Первый день августа (по старому стилю) был выбран именно потому, что в этом самом жарком месяце особенно распространялись болезни, люди же прикладывались ко Кресту, на котором был распят Христос, пили освященную им воду и получали долгожданное здоровье.

На Руси этот праздник появился в конце XIV века и получил также название «Медовый Спас», которое связано с тем, что к этому времени поспевает мед нового сбора. Медосбор традиционно начинался в июне и заканчивался к 14 августа (1 августа по старому стилю). Этот день знаменовал окончание летнего медосбора, который считался самым обильным, давая богатые вкусом сорта меда из разнотравья. По церковной традиции в этот день совершается освящение меда нового урожая, после чего благословляется его вкушение.

В завершении богослужения епископ Павел обратился к верующим с архипастырским словом, в котором подчеркнул важность духовной жизни и прощения в период начинающегося Успенского поста. Владыка напомнил об истории праздника и его значении, а также отметил: «Крест — самое главное, наши святые братья и сестры, и мы сегодня можем прикоснуться, приложиться к нему, попросить, чтобы Господь помог нам во всех делах, семейных и других, чтобы хранил наших близких и родных».

После Литургии иерей Димитрий Суханов совершил чин малого освящения воды и меда.