Праздник Святой Троицы

23 июня 2024 года, в день Святой Троицы (Пятидесятницы) Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский, совершил богослужение в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии, настоятель собора священник Димитрий Сырчин, духовенство собора.

В этот праздник христиане вспоминают, как на пятидесятый день после Воскресения Христова на апостолов, собравшихся вместе, сошел Святой Дух. Это событие описано в книге Деяний апостолов: «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян 2:2-4).

Получив дар говорения на различных языках, апостолы смогли проповедовать учение Христа людям разных национальностей, каждому на его родном наречии. Это чудесное событие изумило всех присутствующих.

Именно Пятидесятница считается моментом зарождения христианской Церкви — сообщества верных Христу, объединенных Таинствами в Единое Тело Христово.

Об этом в проповеди по запричастном стихе рассказал секретарь епархии иерей Димитрий Сырчин.

После Литургии была совершена Великая вечерня праздника, на которой архипастырем и сослужащим  духовенством были прочитаны особые молитвы с коленопреклонением. Все молящиеся в храме внимали этим продолжительным молитвословиям также преклонив свои колени.

В завершении богослужения епископ Павел  поздравил всех с праздником Святой Троицы и обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором подчеркнул важность единства верующих в лоне Церкви. Владыка отметил, что как апостолы были едины в день Пятидесятницы, так и современные христиане призваны хранить единство духа в союзе мира. Епископ призвал верующих быть открытыми действию Святого Духа в их жизни, прислушиваться к Его голосу и следовать Его водительству. Архипастырь также напомнил о необходимости постоянного духовного роста и совершенствования, подчеркнув, что праздник Святой Троицы – это не только воспоминание исторического события, но и призыв к обновлению своей веры и жизни во Христе. В завершение проповеди епископ Павел пожелал всем присутствующим, чтобы благодать Святого Духа всегда пребывала в их сердцах, укрепляя в вере и добрых делах.