Празднование памяти священномученика Амвросия Сарапульского

9 августа отмечается память священномученика Амвросия Сарапульского. В этот день в Покровском кафедральном соборе города Сарапула была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавили: митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, епископ Глазовский и Игринский Виктор и епископ Сарапульский и Можгинский Павел. Архипастырям сослужил сонм духовенства Ижевской,Сарапульской и Глазовской епархий. Песнопения исполнил хор Сретенской духовной академии (г. Москва) под управлением иеродиакона Григория (Панфилова).

К началу Литургии митрополит Викторин доставил в кафедральный собор мощевик с частицами мощей сщмч целителя Пантелеимона и других почитаемых святых.

По окончании Божественной литургии было совершено молебное пение перед иконой священномученика Амвросия Сарапульского.

После богослужения к верующим обратились архипастыри. Митрополит Викторин напомнил о жизненном пути и подвиге священномученика Амвросия:

«Владыка приехал в Сарапул с трезвенническим настроем, создавал общества трезвости. Ему достались города, где было распространено пьянство — Сарапул, Воткинск и Ижевск. Он был очень требовательным к себе и другим и был очень принципиальным человеком, не боялся обличать пороки и не взирал на лица и чины. Он даже отлучил от причастия двух членов Городской думы за безнравственность, что вызвало скандал на всю Россию и в итоге сказалось на его судьбе «.

Митрополит призвал верующих брать пример со священномученика и напомнил его слова:

«Радуйтесь, что Господь сподобил жить в это время, когда мы можем пострадать за Христа».  В то время, да, можно было за Христа пострадать. Нам сейчас страдать не надо. Но я вот говорю вам, радуйтесь, что у вас есть возможность работать Богу. Работать каждому на своем месте. Учителю учить, врачу врачевать, руководителю руководить, воину воевать, но служить людям. А если будем честно служить людям, значит, мы служим Богу», — отметил владыка Викторин.

В своем архипастырском слове епископ Виктор напомнил о мученическом подвиге святителя:

«Когда копали неглубокую могилу для Владыки Амвросия, готовясь его расстрелять, он в это время стоял на коленях, воздев руки, молился об этих людях, которые готовятся принести его в жертву.»

Владыка также отметил: «Однажды я прочитал проповедь священномученика Амвросия, сказанную им в Покровском храме Ижевского завода против пьянства. Мне очень запомнились его слова, которые исполнены горячего огня и боли сердечной за то, что люди губят себя и забывают Бога. Епископ Амвросий остался верен Христу и данной присяге до самой смерти. Его жизнь и мученический подвиг — это наказ нам всем жить по заповедям Божиим, в кротости и смирении сердца.»

Управляющий Сарапульской епархией епископ Павел подчеркнул значимость совместной молитвы в день памяти священномученика Амвросия:

«Сегодня у нас праздник всей митрополии. Это один из святых Собора Удмуртской Церкви. Я сердечно благодарю владык, что они приехали соборно помолиться»

Владыка также выразил благодарность митрополиту Викторину за возможность молитвы у святых мощей.

В завершении митрополит Викторин вручил епархиальную награду директору филиала акционерного общества «Газпром газораспределение Ижевск» в городе Сарапуле С.В. Петрову. Сергей Витальевич награжден  медалью священномученика Амвросия Сарапульского III степени.