Представители Сарапульской епархии отличились на межконфессиональном кроссе

30 июня 2024 года в парке им. Кирова в Ижевске состоялся легкоатлетический кросс в рамках IV Межконфессиональной спартакиады Удмуртской Республики. Мероприятие было организовано Ижевской епархией по благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина совместно с Министерством по физической культуре и спорту и при поддержке Министерства национальной политики Удмуртской Республики.

В соревнованиях приняли участие более 200 участников из команд Ижевской, Сарапульской, Глазовской и Кудымкарской (Пермская митрополия) епархий, Регионального управления мусульман Удмуртии, а также Еврейской общины города Ижевска «Звезда Давида».

В рамках церемонии открытия спортсменов поприветствовали митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, министр национальной политики УР Эдуард Степанович Петров, заместитель министра по физической культуре и спорту УР Дмитрий Павлович Аркалов, руководитель администрации РДУМ Фанзиль-хазрат Гарипов, исполняющий обязанности Главного раввина Местной религиозной организации ортодоксального иудаизма «Еврейская община города Ижевска «Звезда Давида» Михаил Владимирович Голуб и главный судья соревнований Анатолий Всеволодович Корепанов.

Участники соревновались в различных возрастных категориях на дистанциях 2 и 3 километра. Среди победителей и призеров 14 представителей Сарапульской епархии.

  Мальчики 2009-2012 г.р., дистанция 2 км:

• 1 место: Николаев Савелий Евгеньевич (Храм Святителя и Чудотворца Николая, Можга)
  • 3 место: Филатов Георгий Сергеевич (Храм Святителя и Чудотворца Николая, Можга)

  Девочки 2009-2012 г.р., дистанция 2 км:

• 1 место: Чобан Сабрина Геннадьевна (Храм Святителя и Чудотворца Николая, Можга)
  • 2 место: Галиева Самира Артуровна (Храм Святителя и Чудотворца Николая, Можга)
  • 3 место: Иванова Юлия Петровна (Храм Святителя и Чудотворца Николая, Можга)

  Юноши 2006-2008 г.р., дистанция 3 км:

• 1 место: Лялин Роман Николаевич (Храм Святителя и Чудотворца Николая, Можга)
  • 2 место: Прокопьев Данил Иванович (Храм Святителя и Чудотворца Николая, Можга)

  Девушки 2006-2008 г.р., дистанция 2 км:

• 1 место Ганькова Алина Николаевна (Храм Святителя и Чудотворца Николая, Можга)
  • 2 место: Колчина Арина Ивановна (Покровский кафедральный собор, Сарапул)

  Женщины 1989-2005 г.р., дистанция 2 км:

• 2 место Салахова Мария Анатольевна (Покровский кафедральный собор, Сарапул)
  • 3 место: Ганькова Алина Николаевна (Храм Святителя и Чудотворца Николая, Можга)

  Мужчины 1969-1988 г.р., дистанция 3 км:

• 1 место: Толстопятов Евгений Васильевич (Покровский кафедральный собор, Сарапул)
  • 2 место: Глухов Василий Владимирович (Покровский кафедральный собор, Сарапул)

  Женщины 1969-1988 г.р., дистанция 2 км:

• 1 место: Боброва Надежда Анатольевна (Покровский кафедральный собор, Сарапул)

Помимо соревновательной части, программа включала массовый забег для всех желающих и культурно-развлекательные мероприятия для семей с детьми.

Межконфессиональная спартакиада в очередной раз доказала, что спорт объединяет людей независимо от их религиозной принадлежности, способствуя развитию взаимопонимания и дружбы между представителями разных конфессий.

Фото пресс-службы Ижевской епархии