Престольный праздник Успенского храма в селе Яромаска

28 августа 2024 года, в двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский совершил Божественную литургию в Успенском храме села Яромаска Сарапульского района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии, настоятель храма священник Димитрий Сырчин, благочинный Сарапульского районного округа протоиерей Вячеслав Остроумов и клирик Покровского кафедрального собора г. Сарапула диакон Николай Вайсбекер.

Это первое архиерейское богослужение в старинном храме села с момента его закрытия. Церковь Успения Пресвятой Богородицы была сооружена в селе Яромаска Сарапульского уезда в 1834 году. Это двухэтажный каменный храм с двумя престолами, построенный на средства прихожан и благотворителей. В нижней церкви престол освящен во имя Св. Николая Чудотворца, в верхней – в честь Успения Пресвятой Богородицы. После закрытия в 1941 году храм постепенно пришел в разрушенное состояние. В 2008 году была проведена внешняя реставрация здания. Церковь является уникальным культовым сооружением русского классицизма, не имеющим аналогов среди уральских храмов того времени.

С проповедью перед причастием к верующим обратился секретарь епархии, настоятель храма иерей Димитрий Сырчин. Священник раскрыл глубокий смысл праздника Успения Пресвятой Богородицы. «Божья Матерь ждала этой смерти, понимая, что через нее сможет соединиться со своим возлюбленным Сыном», — сказал отец Димитрий. Он также напомнил верующим о явлении архангела Гавриила Богородице незадолго до Ее успения и о чудесных событиях, сопровождавших Ее погребение.

В завершении богослужения его участники совершили крестный ход вокруг храма, затем епископ Павел обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка рассказал об истории праздника Успения и его значении для православных христиан. «Этот праздник называют еще Богородичной Пасхой, — сказал епископ Павел. — Пресвятая Богородица обещала быть с нами до скончания века, и это вселяет в нас надежду на Ее постоянное заступничество».

Правящий архиерей также поделился планами по дальнейшему восстановлению храма. «Мы очень надеемся провести сюда тепло и сделать небольшой придел, чтобы можно было молиться в этом святом храме круглый год«, — отметил владыка. Он призвал верующих к совместным усилиям в деле возрождения храма и выразил надежду, что богослужения здесь будут совершаться чаще, не только в престольный праздник.

Епископ Павел также отметил историческую и архитектурную ценность храма, подчеркнув важность сохранения этого уникального памятника православной культуры для будущих поколений.