Престольный праздник храма в честь Александра Невского села Русский Пычас

12 сентября 2024 года, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский, совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме села Русский Пычас Можгинского района.
Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии священник Димитрий Сырчин, благочинный Можгинского округа протоиерей Димитрий Ангелич, настоятель храма священник Георгий Фомин, духовенство епархии.

В проповеди по запричастном стихе секретарь епархии иерей Димитрий Сырчин подчеркнул, что Церковь прославила князя Александра Невского не только за его военные подвиги, но прежде всего за его глубокую веру и служение Отечеству. Отец Димитрий отметил мудрость князя в выстраивании отношений с Золотой Ордой ради сохранения православной веры и единства Руси. «Князь Александр Невский является нам самим примером для того, чтобы употребить те таланты, которые у него есть, не для собственного обогащения, а для славы Божьей», – подчеркнул священник.
В завершение Литургии состоялся крестный ход вокруг храма, после чего было совершено молебное пение перед иконой празднуемого святого.
Затем епископ Павел обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором напомнил о значении святого Александра Невского как защитника православной веры и покровителя воинства. Владыка отметил особую важность молитв святому князю в нынешнее время: «Сейчас мы должны к нему особо обращаться, потому что вы знаете, что наши братья и сестры, духовенство защищают Родину».
Епископ Павел также подчеркнул роль святого Александра Невского как покровителя монашества, напомнив, что в конце жизни князь принял схиму с именем Алексей. Архипастырь призвал верующих молиться святому князю о помощи: «Пускай помогает нам в нашей жизни, помогает всем нам, помогает воинам, помогает монашеству, помогает каждому из нас. И, конечно, он поможет, если мы будем к нему обращаться с искренней верой».