Престольный праздник храма в честь святителя Луки Крымского в Малой Пурге

11 июня 2023 года в Неделю 1-ю по Пятидесятнице Всех святых, день памяти свт. Луки́ (Войно-Ясенецкого), исп., архиепископа Симферопольского и Крымского, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский возглавил престольные торжества храма в честь этого святого в Малой Пурге.В рамках Всероссийской акции «Молитва о Победе» к началу богослужения в храм был доставлен ковчег с частицей святых мощей Георгия Победоносца.

За Литургией Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии священник Димитрий Сырчин, благочинный Мало-Пургинского округа архимандрит Вениамин (Крюков), настоятель храма священник Валерий Кузьмин, духовенство епархии.

Первый воскресный день после праздника Святой Троицы Церковь посвятила памяти Всех Святых, от века угодивших Богу своей земной жизнью. Праздник известен с конца IV века. Практически сразу он был помещен на первую неделю после Пятидесятницы: святые просияли хоть и в разное время и различными подвигами, но без благодати Святого Духа это было бы невозможно. Также этот праздник является днем тезоименитства каждого православного человека.

О том, как важно изучать житие своего святого и стремиться к святости рассказал в проповеди по запричастном стихе священник Димитрий Сырчин.

После причащения прихожан состоялся крестный ход, по окончании которого было совершено молебное пение перед иконами Всех святых, святителя Луки и ковчежцем с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца, после чего епископ Павел обратился к верующим с архипастырским словом и поздравил молящихся с праздником.

В завершении настоятель храма иерей Валерий Кузьмин поблагодарил Его Преосвященство за совершенное богослужение и преподнес владыке букет цветов

Далее общение духовенства и прихожан продолжилось за праздничной трапезой, организованной на территории прихода.