Сарапульская епархия на форуме монашествующих: обмен опытом и поиск решений

5 сентября 2024 года в Центре славянской культуры села Дивеево Нижегородской области состоялся круглый стол на тему «Пополнение братства обители. От чего это зависит?». В мероприятии приняли участие архипастыри, игумены, игумении и другие монашествующие из монастырей Приволжского федерального округа.

Сарапульскую епархию на встрече представляли епископ Сарапульский и Можгинский Павел, секретарь епархии священник Димитрий Сырчин, настоятельница Мало-Дивеевского Серафимовского женского монастыря села Норья игумения Зоя (Абдрахманова), старшая монахиня Благовещенской женской монашеской общины города Сарапула Екатерина (Королева), представительницы монашеских общин.

Организаторами круглого стола выступили Синодальный отдел по монастырям и монашеству, Нижегородская епархия и комиссия Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества.

Всего в конференции приняли участие 153 монашествующих из 40 епархий 14 митрополий Русской Православной Церкви. Модератором встречи был митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В ходе круглого стола обсуждались актуальные вопросы монастырской жизни и пути увеличения числа монашествующих. По итогам работы была принята резолюция, содержащая ряд предложений по совершенствованию духовного делания и организации жизни в обителях.

Пресс-служба Сарапульской епархии (По материалам сайта Нижегородской митрополии)

Фото Николая Рахматулина, Степана Зонова