Сарапульская епархия передала учебники по Основам православной культуры школе №23 г. Сарапула

В рамках инициативы по духовно-нравственному воспитанию молодежи, Сарапульская епархия передала комплект учебников по Основам православной культуры (ОПК) МБОУ СОШ №23 г. Сарапула. Это событие ознаменовало начало преподавания ОПК в данном образовательном учреждении с текущего учебного года.

Школа №23 стала одной из первых в городе, кто активно подключился к этой важной работе. По инициативе Сарапульской епархии в школе было организовано торжественное мероприятие, посвященное году семьи и началу нового учебного года. Событие объединило представителей духовенства, общественных организаций педагогов и учащихся школы. Среди почетных гостей присутствовали: благочинный г. Сарапула протоиерей Олег Остроумов; руководитель епархиального отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства, заслуженный врач УР Михаил Галанов; председатель Городского общественного Совета Отцов Сарапула Дмитрий Муравьев и председатель Совета женщин г. Сарапула Фарида Третьякова.

В ходе мероприятия была подчеркнута неразрывная связь между православной культурой и семейными ценностями. Отмечалось, что в традициях православия семья является одной из важнейших ценностей, а духовно-нравственное воспитание детей через изучение православной культуры способствует укреплению семейных устоев. Крепкая, духовно богатая семья дает ощущение стабильности и защиты, которые формируются с детства и передаются из поколения в поколение.

Важно отметить значительный вклад епархиального отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства в развитие этой инициативы в городе. В тесном сотрудничестве с образовательными учреждениями, общественными организациями и городской администрацией, отдел играет ключевую роль в координации усилий, направленных на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

Участники мероприятия подчеркнули, что воспитание духовно-нравственной личности становится одной из ключевых задач современной школы. «Наша общая цель — воспитать поколение добрых, честных людей, способных любить ближнего, уважать родителей и окружающих. Преподавание Основ православной культуры — важный шаг на этом пути», — отметили собравшиеся.