Сарапульский Казанский крестный ход-2024. День первый

19 июля 2024 года начался Сарапульский Казанский крестный ход. По традиции утром епископ Сарапульский и Можгинский на катере направился в село Николо-Березовка республики Башкортостан за чудотворным образом святителя Николая. Правящего архиерея сопровождали благочинный г. Сарапула протоиерей Олег Остроумов, клирик Покровского кафедрального собора г. Сарапула диакон Николай Вайсбекер, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Д.А. Половонистов.

По благословению епископа Нефтекамского и Белебеевского Митрофана на левом берегу Камы сарапульскую делегацию встречали секретарь епархии, благочинный Николо-Березовского округа, настоятель Троице-Никольского храма протоиерей Алексий Тихонов и клирик епархии иерей Владимир Касенкин.

В старинном храме был совершен молебен перед почитаемой иконой, в завершении которого епископ Павел обратился к верующим с архипастырским словом. Владыка напомнил об истории крестного хода: «В 1657 году, когда Сарапул, тогда еще село Вознесенское, страдал от чумы, жители обратились к чудотворному образу святителя Николая из Никола-Березовки. После крестного хода с иконой вокруг села эпидемия прекратилась. С тех пор и до 1918 года эта традиция бережно хранилась сарапульцами. Сегодня, хотя мы и не сталкиваемся с чумой, перед нами стоят иные, не менее серьезные духовные и социальные проблемы. Именно поэтому мы вновь обращаемся к этой святыне, прося заступничества и помощи святителя Николая.»

Под колокольный звон чудотворный образ перенесли на катер, ожидающий на берегу Камы. По реке икона из Николо-Березовки была доставлена в село Тарасово Сарапульского района, где ее ожидали митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, представители духовенства Сарапульской епархии и паломники.

От камского берега участники крестного хода прошли к храму в честь пророка Илии села Тарасово, где был совершен молебен перед чудотворным образом, после чего владыка Викторин обратился к верующим с архипастырским словом. Митрополит подчеркнул духовный смысл крестного хода: «Крестный ход — это прежде всего духовное делание, а не просто физическое упражнение. Это время усиленной молитвы, когда каждый верующий, воспевая Иисусову молитву, обращается к Господу со своими личными прошениями и благодарностями…. И хотя идти нелегко физически, но духовная радость, которую испытывает человек после крестного хода, несравнима ни с чем»,- отметил архипастырь.

Затем участники молитвенного шествия посетили братскую трапезу и отправились в путь. Пройдя 13,5 километров с одной остановкой на привал к вечеру крестоходцы прибыли в село Мазунино. Здесь на территории Преображенского храма после вечернего богослужения и ужина крестоходцы расположились на ночлег. Рано утром 20 июля после Божественной литургии, которую возглавит епископ Павел, крестный ход продолжит свой путь в Сарапул.