Три архиерея возглавили торжества в день Собора 12- ти апостолов в Сарапуле

13 июля 2024 года в Сарапуле состоялось празднование Православного дня города, приуроченного ко дню Собора славных и всехвальных 12-ти апостолов. Этот праздник в текущем году приобрел особое значение, так как был посвящен привлечению внимания к восстановлению Петропавловской колокольни – величественного символа духовного наследия Сарапула. Торжества начались с  Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе.

Богослужение возглавили митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, епископ Глазовский и Игринский Виктор и епископ Сарапульский и Можгинский Павел. Архипастырям сослужил сонм духовенства Сарапульской епархии. Песнопения исполнил Мужской хор Михайло-Архангельского Кафедрального Собора г. Ижевска «Архистратигъ».

За Литургией молились Глава города Сарапула В.М. Шестаков, председатель Сарапульской городской Думы С.Ю. Смоляков, Глава Малопургинского района А.А. Деев, руководители предприятий, горожане, многочисленные гости из городов и районов Удмуртии, приехавшие разделить радость праздника.

По окончании Литургии митрополит Викторин обратился к собравшимся с архипастырским словом. Он подчеркнул важность апостольского служения и призвал к активизации миссионерской деятельности: «Господь преобразил Апостолов. Простые рыбаки стали ловцами людей, приводя их к Богу . Проповедовали Евангелие по всей земле, не страшась. Идя в языческие страны, бесстрашно шли на проповедь Христову. Откуда сила? Сила в преображении. Господь преобразил и владык вот здесь стоящих, Господь преобразил и батюшек здесь стоящих. Каждый пришёл своим путём. Каждый по-своему откликнулся на зов Господа, на зов Церкви.»

Митрополит Викторин поздравил епископа Павла с днем тезоименитства и подарил ему икону апостола Павла, отметив его заслуги: «Дорогой Владыка Павел, я очень ценю ваши труды. Вы долгие годы возглавляли Воткинское благочиние. Я знаю, что огромные труды Ваши были положены в возрождение Благовещенского собора, и если бы не Вы, то мы бы Благовещенский собор так и не построили. Я уверен, что Вы сможете восстановить и Петропавловскую колокольню в Сарапуле»

Епископ Павел в своем выступлении подчеркнул важность Православного дня города и его связь с восстановлением Петропавловской колокольни: «Сегодня мы празднуем православный день города. Все сегодняшние мероприятия праздника направлены на возрождение нашей святыни — Петропавловской, колокольни. Я благодарю Главу города Виктора Михайловича Шестакова за то, что он и его команда поддерживает нас в этой и многих других инициативах. Это наша общая задача — возродить духовное наследие Сарапула.»

Епископ Виктор в своем слове размышлял о преемственности апостольского служения и важности личного примера в укреплении веры:

«Господь собрал апостолов, дал им власть и отправил на проповедь. И до сегодняшнего дня это апостольское дело продолжается. Но сегодня мы видим, что жатвы становится меньше. Нам нужно не только молиться, но и действовать. Если каждый из верующих приведет в церковь хотя бы двух людей, то умножится вдвое церковь. Нам нужно просить у Господа стойкости во всех испытаниях и сил для свидетельства о вере. Ведь апостолы спрашивали: ‘Господи, вот мы всё оставили. Что нам за это будет?’ И если мы сохраним веру, сохраним стойкость, то и нас ждет великая награда.»

В завершении митрополит Викторин вручил епархиальные награды ряду активных мирян и благотворителей. Епархиальной медалью священномученика Амвросия Сарапульского I степени награжден Сергей Васильевич Мусинов.Епархиальной медалью священномученика Амвросия Сарапульского II степени награжден иеродиакон Григорий Панфилов.Епархиальные медали священномученика Амвросия Сарапульского III степени получили: Аркадий Николаевич Вершинин, Александр Алексеевич Деев, Григорий Евгеньевич Ушаков, Александр Геннадьевич Черных, Алексей Владимирович Мельник,Сергей Александрович Бердников

Благодарственные грамоты Сарапульской епархии были вручены:  Андрею Егоровичу Бутковому,  Артему Сергеевичу Перевощикову, Демьяну Петровичу Мокрушину.

Благодарственными письмами от имени епископа Глазовского и Игринского Виктора были отмечены Александр Леонидович Фонарёв, Игорь Юрьевич Вострокнутов

Награды были вручены за значительный вклад в жизнь Церкви, помощь в реализации епархиальных проектов, в том числе за содействие в съемках фильма «Петропавловский звон», посвященного восстановлению Петропавловской колокольни.