В день памяти мученицы Татианы епископ Павел совершил Литургию в кафедральном соборе

25 января 2024 года, в день памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии, настоятель собора священник Димитрий Сырчин, клирики собора — священник Димитрий Суханов и диакон Николай Вайсбекер.

Святая Татиана, чью память сегодня празднует Святая Церковь, является примером духовного подвига мученичества во имя Христа. Она твердо исповедовала христианскую веру и претерпела жестокие мучения от язычников.  В 1755 году в день памяти Татианы был основан Московский университет. С тех пор ее день стал праздником российского студенчества.

О житии мученицы в проповеди по запричастном стихе напомнил секретарь епархии иерей Димитрий Сырчин.

После величания чтимой мученице и отпуста Литургии владыка Павел обратился к верующим с архипастырским словом и поздравил прихожанок с именем Татиана с днем их небесной покровительницы.