30 октября 2025 года, в День памяти жертв политических репрессий, Преосвященнейший Павел, епископ Сарапульский и Можгинский, возглавил заупокойную Божественную литургию в Никольском храме города Сарапула.
Его Преосвященству за богослужением сослужили: секретарь епархии священник Димитрий Сырчин, настоятель храма протоиерей Валерий Наркевич и клирик Воскресенского храма г. Сарапула диакон Герман Остроумов.
За богослужением молились прихожане сарапульских храмов, а также гости из Москвы – представители Преображенского братства и Свято-Филаретовского института, прибывшие в Сарапул для участия во Всероссийской акции «Молитва памяти».
Это ежегодное молитвенное поминовение является важным актом церковного свидетельства о трагических страницах истории нашего Отечества. В этот день Церковь молитвенно вспоминает всех невинно пострадавших в годы гонений, принявших мученическую кончину или прошедших через тяготы лагерей и ссылок.
О необходимости сохранять историческую память и извлекать уроки из прошлого, дабы подобные трагедии не повторялись, Преосвященный владыка сказал в своем архипастырском слове по завершении Литургии. В своем слове владыка Павел призвал хранить память о трагических страницах истории: «Мы вспоминаем миллионы безвинно пострадавших в годы репрессий — не только верующих, но и представителей всех сословий. Одни пострадали за веру, другие были объявлены “врагами народа”. У Бога все живы, и мы верим, что Господь уготовал особую обитель тем, кто перенес эти мучения. Давайте же пронесем эту память через сердца, чтобы такие трагедии не повторялись».
По окончании богослужения его участники во главе с епископом Павлом собрались у Поклонного креста, установленного в церковной ограде. Здесь была совершена заупокойная лития по всем православным христианам, безвинно убиенным и беззаконно преследовавшимся в годы лихолетья.
Собравшиеся молитвенно испросили у Господа упокоения душ усопших и царства Небесного всем невинно умученным и пострадавшим. В завершении литии представители Преображенского братства и Свято-Филаретовского института раздали участникам богослужения свечи памяти, которые сегодня в 21 час будут зажжены по всей стране в память о жертвах репрессий.
Пресс-служба Сарапульской епархии
Просмотров (42)