В день своего тезоименитства епископ Павел совершил Литургию в кафедральном соборе

12 июля 2024 года, в день празднования памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в день своего тезоименитства и рождения, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии, настоятель собора священник Димитрий Сырчин, благочинный Сарапульского городского округа протоиерей Олег Остроумов, духовенство собора, а также насельник Сретенского Ставропигиального монастыря г. Москвы иеродиакон Григорий (Панфилов).

Святые апостолы Петр и Павел, которых мы чествуем в этот день, занимают особое место в сонме святых. Церковь именует их первоверховными за их неустанные труды в распространении Евангелия. Апостол Петр нес слово Божие преимущественно среди иудеев, в то время как апостол Павел просвещал язычников. Их подвиг служит примером для всех христиан: твердость веры Петра и глубина богословской мысли Павла являются теми качествами, к которым призван стремиться каждый последователь Христа.

В проповеди перед причастием секретарь епархии иерей Димитрий Сырчин подчеркнул важность апостольского служения. Он отметил, что благодаря трудам апостолов, спустя тысячелетия, их проповедь остается живой и действенной. Отец Димитрий призвал верующих подражать апостолам в их любви к Богу и ближним, напомнив, что истинная христианская жизнь — это лучшая проповедь.

В завершении богослужения было совершено молебное пение перед иконой апостолов Петра и Павла, после чего духовенство и прихожане пропели ныне тезоименитому епископу Павлу многолетие.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, владыка Павел отметил особую роль апостолов Петра и Павла в распространении христианской веры. Он напомнил о том, как Господь призвал каждого из них на служение, подчеркнув, что оба апостола, несмотря на разный путь прихода к вере, равны по благодати и трудам во имя Христа. Владыка также обратил внимание на то, что в следующий день будут вспоминать всех двенадцать апостолов, и пригласил молящихся на празднование Православного дня города.

Затем секретарь епархии священник Димитрий Сырчин от лица духовенства и мирян поздравил епископа Павла с днем тезоименитства и днем рождения, пожелав ему крепости духовных и телесных сил для дальнейшего служения на благо Церкви и паствы. Далее к поздравлениям отца Димитрия присоединились прихожане и гости г. Сарапула, приехавшие на богослужение, выразив свою любовь и уважение к архипастырю.