В первую годовщину архиерейской хиротонии епископ Павел совершил литургию в Покровском кафедральном соборе

6 ноября 2023 года в праздник Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула. Год назад в этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл за Литургией в храме равноапостольного великого князя Владимира подмосковного города Балашиха совершил хиротонию архимандрита Павла во епископа Сарапульского и Можгинского.

Молитвенно разделить радость этого памятного события в кафедральный собор прибыли многочисленные гости. За богослужением архипастырю сослужили  благочинные округов Сарапульской епархии, духовенство города, а также клирик Ижевской епархии, настоятель Тихвинского монастыря ур. Паздеры игумен Зосима (Сахипгараев).

В завершении Литургии духовенство и прихожане пропели владыке Павлу многолетие, после чего правящий архиерей обратился к верующим со словами проповеди, в которой поблагодарил собравшихся за общую церковную молитву и напомнил о быстротечности времени:

«Я помню всю свою жизнь, Перед глазами еще стоят те мгновения, как пошел в первый класс и как закончил школу. И мне тогда казалось, что время бесконечно. Но оно проходит незаметно. Поэтому нужно спешить делать добрые дела. Господь нас будет судить не потому, что мы пили и ели, а по тому, как мы прожили эту короткую земную жизнь», — сказал владыка.

Затем от лица духовенства епископа Павла поздравил благочинный Сарапула протоиерей Олег Остроумов, Священник пожелал Его Преосвященству Божией помощи и заступничества Пресвятой Богородицы в архипастырских трудах. После этого владыку тепло поздравили монашествующие, прихожане и многочисленные гости.