В Сарапуле прошла конференция «Медицина и вера в защиту семьи»

8 июля 2024 года в Сарапуле состоялась республиканская конференция «Медицина и вера в защиту семьи». Перед началом мероприятия в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской был совершен молебен, который возглавил епископ Сарапульский и Можгинский Павел. После молебна владыка Павел открыл конференцию приветственным словом.

Конференция прошла в музее истории религий и национальностей Прикамья. Мероприятие было организовано Сарапульской епархией совместно с Сарапульской городской больницей и АНО «Просвещение» в рамках объявленного в России Года семьи.

В работе конференции приняли участие представители духовенства, медицинского сообщества, органов власти и общественных организаций. Среди почетных гостей присутствовали депутат Государственного Совета Удмуртской Республики  председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по здравоохранению, демографической и семейной политике Александр Шаклеин, заместитель Главы Администрации г. Сарапула по социальным вопросам Денис Шакиров, имам-хатыб Рим Резяпов, главный врач РДКБ МЗ УР, доверенное лицо Президента РФ Павел  Пупков,главный врач БУЗ УР «1 РКБ МЗ УР Валерий Вателин и другие.

В ходе конференции были представлены следующие ключевые доклады:

1. Главный специалист по акушерству и гинекологии Министерства здравоохранения УР Елена Сахабутдинова выступила с докладом «Репродуктивное здоровье – красота женщины».
  2. Андрей  Максимов, анестезиолог-реаниматолог БУЗ УР «РДКБ МЗ УР», рассказал о роли Республиканского клинического центра в снижении младенческой и детской смертности в Удмуртской Республике.
  3. Земфира Хафизова, директор МБОУ СОШ №23 г. Сарапула, поделилась успешными практиками работы образовательных организаций по сохранению и укреплению семейных ценностей.

Участники обсудили широкий круг вопросов, связанных с укреплением института семьи, защитой материнства и детства, демографическими проблемами. Особое внимание было уделено теме формирования культуры семьи в контексте Стратегии комплексной безопасности детей до 2030 года.

Конференция «Медицина и вера в защиту семьи» стала важным шагом в объединении усилий Церкви, медицинского сообщества и общественных институтов для поддержки и развития семейных ценностей в современном обществе.