6 февраля 2017 года, в день празднования памяти блаженной Ксении Петербургской, епископ Сарапульский и Можгинский Антоний совершил Божественную литургию в храме блаженной Ксении Петербургской г. Сарапула.
Его Преосвященству сослужили: благочинный Сарапульского округа, настоятель храма протоиерей Олег Остроумов, руководитель епархиального отдела по делам монастырей и монашества архимандрит Вениамин (Крюков), руководитель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Николай Экс, духовенство Сарапульской епархии.Богослужебные песнопения исполнил хор храма святой блаженной Ксении Петербургской.
За богослужением молились жители г. Сарапула.
По окончании Литургии было совершено славление блаженной Ксении Петербургской.
Затем преосвященнейший Владыка обратился к молящимся со словом, в котором поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником отметив, что Сарапул стал первым городом на территории нашей страны, где был освящен храм в честь блаженной Ксении Петербургской.
— В народе сохранилась любовь к блаженной Ксении даже в те времена, когда церковь была гонима, потому что люди знали, что по ее молитвам они получат желаемое. И здесь ее любили на Сарапульской земле и поминали ее. Поэтому и храм этот освятили в ее честь. Будем и впредь просить блаженную Ксению помогать нам терпеливо, как и она, нести свой собственный жизненный крест. Будем просить ее, чтобы она молилась о нас, чтобы мы тоже, достигнув христианской кончины живота нашего, упокоились в вечном Царствии Божием.
Правящего архиерея приветствовал настоятель храма протоиерей Олег Остроумов, поблагодарив архипастыря за совершенное торжественное богослужение в престольный праздник.
Пресс-служба Сарапульской епархии.
Просмотров (273)