Великое освящение Владимирского храма в селе Пычас

28 июля 2024 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский, совершил чин великого освящения Владимирского храма села Пычас Можгинского района и возглавил Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии священник Димитрий Сырчин, благочинный Можгинского округа протоиерей Димитрий Ангелич, настоятель храма протоиерей Виктор Косолапов, клирик Михаило-Архангельского храма с. Малая Пурга священник Валерий Лысов, духовенство епархии. Богослужебные песнопения исполнил хор храма в честь святителя Николая чудотворца г. Можга.

Освящение храма стало долгожданным событием для жителей села Пычас. Строительство, начавшееся в 2003 году, было завершено в 2018 году благодаря усилиям многих благотворителей. Особый вклад внес руководитель Пычасского мясоперерабатывающего комбината Сергей Георгиевич Чаузов. Значительную поддержку оказали местные предприниматели и верующие жители муниципалитета. Недавно храм украсил новый иконостас, установленный при содействии Благотворительного фонда имени святого мученика Авраамия Болгарского Чудотворца (г. Санкт-Петербург).

По окончании богослужения владыка Павел обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором подчеркнул историческое значение Крещения Руси: «Благодаря князю Владимиру сначала его дружина приняла веру христианскую, православную. Затем вера православная стала распространяться по всей святой Руси. Мы не знаем, если бы князь Владимир принял другую веру, кем бы мы были и кем бы была Святая Русь. Но все-таки благодать Духа Святого на него снизошла, и он выбрал вот эту веру славную, веру вечную, нашу веру православную».

После проповеди правящий архиерей наградил епархиальной наградой благотворителя храма М.С. Чаузова, продолжающего дело своего отца и активно помогающего приходу. Михаил Сергеевич награжден медалью священномученика Амвросия Сарапульского III степени.

Владыка Павел также выразил особую благодарность иерею Валерию Лысову за его многолетнее служение в качестве настоятеля и неустанные труды на благо прихода. В завершение торжеств собравшиеся тепло поздравили с днем рождения диакона Николая Вайсбекера, пропев ему традиционное многолетие.