Владыка Павел принял участие в торжествах по случаю 10-летия архиерейской хиротонии епископа Глазовского и Игринского Виктора

31 августа, в попразднство Успения Пресвятой Богородицы, день памяти иконы Божией Матери «Всецарица» и 10-летия епископской хиротонии Виктора (Сергеева), в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в соборном сослужении епископов Глазовского и Игринского Виктора и Сарапульского и Можгинского Павла.

Правящим архиереям сослужили секретарь Ижевского епархиального управления иерей Илия Медведев, секретарь Сарапульской епархии иерей Димитрий Сырчин и духовенство Глазовской и Ижевской епархий.

За богослужением также молились Глава города Глазова С.Н. Коновалов, волонтёры отряда за здоровый образ жизни «Атлантида» во главе с руководителями Е.В. Тихоновой и В.П. Макаровым, директор воскресной учебно-воспитательной группы «Ковчег» Е.Б. Биянова, директор МБУ ДО «Детская школа искусств №3 «Глазовчанка» Е.А. Мокрецова, древлехранитель Глазовской епархии А.Б. Сабрекова, руководитель иконописной мастерской «Ставрос» из Ижевска В.Н. Морозов и его ученики, члены приходской общины «Преображенская» и глазовчане.

Проповедь за запричастном стихе на тему евангельского отрывка об отношении Марфы и Марии ко Христу произнёс иерей Георгий Кормышаков. Священник напомнил верующим о высоком звании последователей Господа Иисуса Христа и предупредил о том, что христиане в эти трудные времена должны смотреть не на этот мир и то, чем живут большинство граждан, далёких от Бога, а на Христа, как на единственный для нас идеал, потому что человек всегда себя оправдает: «Господь хочет, чтобы мы не равнялись друг на друга, выгораживая свои недостатки на фоне более слабых в каком-то плане людей, а прославляли Христа. Самым важным является наше отношение к Богу, наша вера и доверие к Нему».

По заамвонной молитве духовенством было совершено славление у иконы праздника, и епископ Виктор вознёс молитву к Божией Матери от лица всех предстоящих в храме людей.

Далее владыку Виктора с 10-летием хиротонии поздравили гости. Первым к виновнику торжества обратился Глава Удмуртской митрополии митрополит Викторин, который поделился своими тёплыми воспоминаниями о дне хиротонии протоиерея Виктора во епископа и рассказал о некоторых плодах деятельности епископа Глазовского и Игринского Виктора на Глазовской кафедре:

«Промыслом Божиим владыка Николай увидел в батюшке Викторе человека, способного стать и быть управляющим епархией. И теперь мы видим хорошего архиерея, управляющего очень непростой Глазовской епархией. Я всегда ему завидовал, в хорошем смысле, его терпению, начитанности и образованности.»
Недаром он взялся за такое трудное дело, как трезвость и столько людей стали трезвенниками, благодаря Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, в написании которой он принял активное участие».

Епископ Сарапульский и Можгинский Павел присоединился к поздравлениям митрополита, сказав: «Сарапульская епархия в моем лице и в лице моей паствы молится о вашем здравии, чтобы Господь вам давал как можно дольше здоровья, чтобы вы потрудились на благо Святой Церкви, и чтобы мы вместе периодически собирались и молились собором митрополии на разных значимых мероприятиях. Божией помощи, владыка. Многая лета».

Глава города Глазова Сергей Николаевич Коновалов поблагодарил митрополита Викторина, епископа Павла за визит и соборное служение и поздравил епископа Глазовского и Игринского Виктора с днём хиротонии и в частности сказал: «Когда я заступал на пост главы города, то мы несколько раз говорили с вами о том, что нелёгкая работа людей, начинающих руководить городами, регионами — это не просто работа, а служение. Именно вы, владыка, были тем человеком, который сказал мне об этом. И сразу всё стало на свои места, стало гораздо легче, понятнее, как дальше двигаться, что делать. И для меня вы лично, как наставник в этом деле, в этом служении».

Далее владыку Виктора поздравили представители духовенства и прихожане Глазовской епархии.
Епископ Виктор выразил благодарность гостям и участникам торжества, отметив, что его архиерейская хиротония стала для него неожиданностью, но он принял это как промысел Божий. Он также упомянул о трудностях, с которыми сталкивается архиерей, и подчеркнул важность веры и доверия к Богу.Также владыку поздравили волонтёры отряда за здоровый образ жизни «Атлантида», подарив оригинальный православный настенный календарь и испеченный собственноручно яблочный пирог. Епархиальный древлехранитель Ангелина Борисовна Сабрекова передала правящему архиерею от художника Дениса Никонова портрет, написанный им во время работы выставки картин в духовно-просветительском центре «Преображенский», подкрепив подарок поздравлениями.

В завершение торжества состоялось награждение благодарностями тех, кто особо потрудился на благо Церкви Христовой.

По информации пресс-службы Глазовской епархии.

Фото пресс-службы Глазовской епархии