Возрождение святыни: Петропавловская колокольня в центре внимания Православного дня Сарапула

13 июля 2024 года, в день Собора славных и всехвальных 12-ти апостолов, в Сарапуле состоялся Православный день города, посвященный восстановлению Петропавловской колокольни.

Праздничные мероприятия начались с Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе, которую возглавили Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, Епископ Глазовский и Игринский Виктор и Епископ Сарапульский и Можгинский Павел.

Далее торжества продолжились в Городском саду имени А.С. Пушкина. Перед официальной частью прошло мероприятие «День северной ходьбы — день здоровья» в рамках проекта «Удмуртское долголетие», включавшее встречу с врачом, мастер-класс и практические занятия по технике северной ходьбы, а также массовый забег. В рамках этого мероприятия особо была отмечена Татьяна Аркадьевна Першина, вице-президент федерации по скандинавской ходьбе в Удмуртии, которая была награждена архиерейской грамотой за вклад в развитие и популяризацию здорового образа жизни в регионе.

Торжественную часть открыли поздравления Главы Удмуртии Александра Владимировича Бречалова и епископа Сарапульского и Можгинского Павла. Глава республики подчеркнул важность возрождения Петропавловской колокольни, отметив:»Это грандиозный проект восстановления главной доминанты Сарапула высотой 72 метра. Помимо архитектурной уникальности, этот объект имеет огромное историческое значение. Мы постараемся восстановить колокольню за три-четыре года. Уверен, она станет настоящей изюминкой не только Сарапула, но и всей Удмуртии»

Епископ Павел в своем обращении подчеркнул духовную значимость восстановления Петропавловской колокольни для Сарапула. Он отметил: «Сарапул — город с богатым духовным наследием, где некогда было более 20 храмов. К сожалению, многое было утрачено, и теперь наш долг — возродить эту святыню». Владыка выразил глубокую признательность Александру Владимировичу Бречалову за его личное участие и поддержку в реализации этого важного для города проекта.

Программа продолжилась выступлением хора Никольского храма г. Можги и показом короткометражного фильма «Петропавловский звон» об истории и возрождении Петропавловской колокольни. С приветственным словом выступил министр национальной политики УР Эдуард Степанович Петров.

Завершился праздник концертом арт-группы «Ларго» из Краснодара. По окончании выступления епископ Павел наградил участников группы медалями священномученика Амвросия Сарапульского III степени и пригласил исполнителей приехать в следующем году.

Православный день города Сарапула стал ярким событием, объединившим горожан и гостей в духе единства веры, уважения к истории и любви к культурному наследию, а также дал старт важному проекту восстановления Петропавловской колокольни. Поддержать возрождение святыни может каждый на сайте: https://sarapulkolokol.ru/