Архиерейское богослужение в пятницу седмицы четвертой Великого поста

12 апреля 2024 года в пятницу седмицы четвертой Великого поста, Крестопоклонной, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Михаило-Архангельском храме г. Можга.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии священник Димитрий Сырчин, благочинный Можгинского округа протоиерей Димитрий Ангелич, руководитель епархиального отдела по делам монастырей и монашества, настоятель храма иеромонах Антонин (Напольских), духовенство благочиния, а также клирик Покровского кафедрального собора г. Сарапула диакон Николай Вайсбекер и клирик Воскресенского храма г. Сарапула диакон Герман Остроумов.

В этот день Святая Церковь вспоминает  преподобного Иоа́нна Лествичника, игумена Синайского, создавшего великое творение «Лествица»-  бесценный путеводитель в деле духовного преуспеяния и восхождения к добродетельной жизни.

Своим глубоким духовным опытом и мудростью преподобный Иоанн указывает христианам путь постепенного преодоления страстей и восхождения по ступеням духовного совершенствования. Его наставления, изложенные в «Лествице», актуальны как для монашествующих, так и для мирян, стремящихся следовать евангельским заповедям в современном мире.

О том, как великое слово «Лествицы» и пример жизни преподобного Иоанна вдохновляют и укрепляют всех на духовном пути в проповеди по запричастном стихе рассказал секретарь епархии иерей Димитрий Сырчин.

В завершении богослужения епископ Павел поблагодарил духовенство и верующих за общую церковную молитву и обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором призвал использовать благодатное время Великого поста для духовного очищения и углубления веры: «Время очень быстро идет, надо успеть потрудиться для своей души, И Великий пост проходит незаметно, поэтому важно извлечь из этого времени максимальную пользу для укрепления духовных сил.Святая Четыредесятница — время покаяния, воздержания от греховных помыслов и поступков, а также время усиленной молитвы. Важно чаще посещать богослужения, читать душеспасительную литературу, поститься по силам возможного и творить добрые дела. Только так можно достойно подготовиться к встрече Светлого Христова Воскресения», — сказал владыка.