Архипастырское служениее в Михаило-Архангельском храме села Малая Пурга

19 сентября 2023 г., в день памяти чуда Архистратига Михаила в Хонех, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский, совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме села Малая Пурга.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии священник Димитрий Сырчин, благочинный Малопургинского и Киясовского округов, настоятель храма архимандрит Вениамин (Крюков), духовенство Малопургинского благочиния, а также клирики Покровского кафедрального собора г. Сарапула диакон Николай Вайсбекер и диакон Герман Остроумов.

За богослужением молились жители села.

Об истории праздника памяти чуда Архистратига Михаила в Хонех и духовном смысле евангельского чтения дня в проповеди по запричастном стихе рассказал секретарь епархии иерей Димитрий Сырчин.

В завершении Литургии было совершено праздничное славление и вознесены молитвы к Архистратигу Божию Михаилу, после чего епископ Павел обратился к верующим с архипастырским словом и поблагодарил собравшихся за общую церковную молитву.

Затем Его Преосвященство поздравил архимандрита Вениамина (Крюкова) с тридцатилетием со дня монашеского пострига и вручил ему епархиальную награду — медаль священномученика Амвросия Сарапульского первой степени.

Настоятель храма в свою очередь поблагодарил епископа Павла за архипастырский визит и совершенное богослужение и преподнес владыке букет цветов.

Также после богослужения в рамках благотворительной акции «Святое Евангелие в каждый дом», организованной православным издательством «Сибирская Благозвонница», епископ Павел  передал экземпляры Нового Завета учащимся начальных классов образовательных учреждений Малой Пурги . Книги были доставлены в храм при поддержке Благотворительного фонда имени святого мученика Авраамия Болгарского (г. Санкт-Петербург).

Глава епархии отметил важность знакомства детей с основами православной веры и пожелал ребятам читать и изучать слово Божие.