В Сарапуле обсудили вопросы духовного образования

2 февраля 2024 года в Музее истории религий и национальностей Прикамья города Сарапула состоялся круглый стол на тему «Духовное образование «Буду молиться духом, но буду молиться и умом» (1Кор 14:15)».

Мероприятие было организовано по благословению епископа Сарапульского и Можгинского Павла Сарапульской епархией, Свято-Филаретовским институтом (СФИ) и Музеем истории религий и национальностей Прикамья.

На круглом столе были представлены материалы о священнике Леониде Худяковском, который более 20 лет преподавал в восстанавливаемом ныне Сарапульском Духовном училище. Впоследствии он стал священником и пострадал за веру в годы репрессий. В мероприятии приняла участие Людмила Комиссарова, преподаватель СФИ, потомок отца Леонида. Она выступила с подробным докладом о жизни и служении священника.

Участники круглого стола обсудили пример отца Леонида Худяковского как один из ярких образцов самоотверженного служения Церкви и просвещения народа. Его жизнь и деятельность рассматривались как вдохновляющий ориентир для современного духовного образования.

На круглом столе также выступили:

— Руководитель миссионерского отдела Сарапульской епархии Виктор Сергеевич Ерастов с докладом об истории Сарапульского духовного училища и о духовном образовании в дореволюционной России;

— Преподаватель средней общеобразовательной школы Ольга Гаврилова с докладом «Современное духовное образование: опыт Свято-Филаретовского православного института».

В мероприятии приняли участие священнослужители Сарапульской епархии, миряне, в числе которых педагоги городских школ, студенты Сарапульского колледжа социально-педагогических технологий и сервиса, Ведущим круглого стола был Александр Корнеев, магистр богословия, преподаватель богословского колледжа при СФИ.

На круглом столе состоялась оживленная дискуссия о роли духовного образования в воспитании личности и о проблемах его применения в реальной жизни. Участники обсудили значение духовного образования в современном мире, необходимость духовного просвещения мирян, пути передачи традиции православной веры в условиях сегодняшнего дня.