Архиерейское богослужение в Неделю 14-ю по Пятидесятнице

29 сентября 2024 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский Павел совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула. Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии, настоятель собора священник Димитрий Сырчин и клирик собора диакон Николай Вайсбекер.

В этот воскресный день Церковь продолжает праздновать Воздвижение Креста Господня. На богослужении звучали особые молитвы и чтения, прославляющие Крест Христов.

В проповеди перед причастием секретарь епархии иерей Димитрий Сырчин пояснил духовный смысл  евангельской притчи о брачном пире, прозвучавшей за богослужением: «Господь приглашает нас на Свой пир, но мы часто находим причины отказаться, — отметил отец Димитрий. — Мы не ценим ту великую жертву, которую принес за нас Христос». Священник призвал верующих ценить дар спасения и находить время для Бога: «Будем стараться, дорогие братья и сестры, принимать все то, что Он нам подает, и через это идти к нашему спасению».

По окончании богослужения епископ Павел обратился к верующим с архипастырским словом. Владыка подчеркнул важность несения жизненного креста: «Выше наших сил Господь нам ничего не даёт. Поэтому всё, что случается в нашей жизни, плохое или хорошее, это всё по воле Божьей совершается». Архиерей также напомнил о словах Спасителя «много званых, но мало избранных» и призвал прихожан быть готовыми ответить на Божий призыв: «Господь каждого из нас зовет. Куда зовет? На брачный пир. А что такое брачный пир? Вот мы стоим сейчас на брачном пире в Церкви Христовой»,- отметил архипастырь, подчеркнув особую роль храма в жизни христианина.