Восстановим колокольню!

Петропавловская колокольня — одно из самых высоких и красивых сооружений города Сарапула в 19 — начале 20 века. Звук ее звонницы был слышен далеко за Камой, а Обзор с колокольни достигал расстояния до 30 км.

Как и большинство Сарапульских храмов святыня была разрушена безбожниками, а в советские годы в сохранившемся нижнем ярусе строения располагались производственные, административные и бытовые помещения хлебозавода. Сегодня у жителей города появилась надежда, что колокольня будет возрождена.

Фонд имени Башенина, Администрация города Сарапул и Сарапульская епархия Русской Православной Церкви совместно начинают работы по восстановлению Петропавловской колокольни, входящей в единый храмовый комплекс с Покровским кафедральным собором.

Историческая справка:

В 1822 г. на пожертвования сарапульского купца Стефана Ивановича Вечтомова построена отдельно стоящая каменная колокольня Покровской церкви, в нижнем ярусе которой «усердием прихожан» устроен храм, освященный 2 июля 1882 г. в честь Св. Апостолов Петра и Павла. В строительстве храма принимали участие пленные французы — 183 человека. Автор проекта известный  архитектор Ф.М. Росляков, величественное здание возвел в стиле «барокко».  Колокольня была единственной в Вятской губернии, стоявшей отдельно от церкви и представляя собой самостоятельное храмовое здание. На протяжении всего 19 века это было самое высокое сооружение в округе, являясь архитектурной доминантой города при высоте 58 метров. На втором ярусе размещен самый большой колокол Сарапула весом 600 пудов (почти 10 тонн).

В 1905 году колокольня была перестроена, и ее высота стала достигать 72 метров, а по краям башенок верхнего яруса были установлены скульптуры ангелов. Храм впечатлял своими уникальными росписями, многие из которых можно увидеть и сегодня.

Несмотря на величественную красоту, масштаб и роль для верующих города, в 30-е годы 20 века колокольня была разрушена. От былого благолепия остался лишь руинированный нижний ярус, состояние которого ухудшается с каждым годом.

В конце 2022 года было принято решение о воссоздании колокольни, которая станет не просто духовным центром, связующим поколения верующих, но и туристической «жемчужиной» Сарапула и нашего региона. Данный проект получил одобрение и поддержку Главы Удмуртской Республики А.В. Бречалова.

В феврале 2023 года в Администрации Сарапула состоялось совещание с предпринимателями города, на котором обсуждался вопрос восстановления святыни.

Православные жители города, во главе с епископом Сарапульским и Можгинским Павлом, обращаются ко всем неравнодушным людям с просьбой оказать безвозмездную благотворительную помощь в святом деле восстановления утраченного духовного наследия и перечислить посильное пожертвование по следующим реквизитам:

Получатель
Наименование: РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «САРАПУЛЬСКАЯ
ЕПАРХИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
(МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ)»
ОГРН: 1141899000011
Расчётный счёт: 40703 810 6 6800 0009607
Банк получателя
Наименование: ПАО Сбербанк
Корсчёт: 30101 810 4 0000 0000601
КПП: 183502001

(На восстановление Петропавловской колокольни г. Сарапула)