История епархии

Сарапульская Епархия учреждена 23 января 1868 года как викариатство Вятской епархии, местом пребывания Сарапульского епископа являлся Успенский Трифонов монастырь.

В 1889 году викариатство обращено в полусамостоятельный округ в составе Вятской епархии с пребыванием епископа в городе Сарапуле.

13 сентября 1916 года Сарапульскому викарию были предоставлены широкие права по управлению викариатством, в т.ч. право образовывать при себе пресвитерский совет, предоставлять годовой отчет непосредственно Св. Синоду, сообщая копию епархиальному епископу для сведения и др. 12 октября 1916 года викарий Вятской епархии епископ Сарапульский стал носить титул «Сарапульский и Елабужский».

Самостоятельная Сарапульская епархия была образована 7 сентября 1918 года указом Патриарха, Св. Синода и Высшего Церковного Совета с наименованием епархиального епископа Сарапульским и Елабужским, с включением в её состав Сарапульского, Елабужского и Малмыжского уездов. 19 сентября 1921 года было постановлено именовать Сарапульского епархиального архиерея только по одному городу Сарапулу, т.е. «епископ Сарапульский», потому что в Елабуге предполагалось учредить архиерейскую кафедру.

В 1921 году в составе епархии были открыты Елабужское и Ижевское викариатства. В 1926 году Ижевская кафедра стала самостоятельной, а Елабужская в 1929 году была переведена в состав Казанской епархии.

Последний архиерей Сарапульский Иоанн (Братолюбов) в 1943 году был переведен на Ижевскую кафедру. По-видимому тогда же Сарапульская епархия была расформирована, ее территория вошла в состав Ижевской епархии.

26 декабря 2013 года восстановлена как самостоятельная будучи выделена из состава Ижевской епархии в пределах Алнашского, Граховского, Камбарского, Каракулинского, Киясовского, Малопургинского, Можгинского, Сарапульского районов Республики Удмуртия. Одновременно включена в состав Удмуртской митрополии.

 

Исторические названия

Сарапульская (викарная, 1868 — 12 октября 1916)

Сарапульская и Елабужская (викарная, 12 октября 1916 — 7 сентября 1918)

Сарапульская и Елабужская (7 сентября 1918 — 19 сентября 1921)

Сарапульская (19 сентября 1921 — 19 ноября 1943)

Сарапульская и Можгинская (с 26 декабря 2013)

Архиереи (Вятское Викариатство)

Епископы:

Геннадий (Левицкий) (22 сентября 1868 − 24 июня 1872)

Палладий (Пьянков) (24 июня 1872 — 28 февраля 1877)

Павел (Вильчинский) (8 января — 4 февраля 1878)

Нафанаил (Леандров) (1 октября 1878 — 5 апреля 1882)

Тихон (Троицкий-Донебин) (18 июля 1882 — 8 марта 1886)

Никон (Богоявленский) (10 апреля 1888 — 4 марта 1889)

Афанасий (Пархомович) (4 марта 1889 — 8 ноября 1891)

Анастасий (Опоцкий) (17 ноября 1891 — 15 мая 1893)

Алексий (Соболев) (6 июня 1893 — 12 июня 1895)

Никодим (Боков) (23 июля 1895 — 17 декабря 1900)

Владимир (Благоразумов) (4 февраля 1901 — 5 апреля 1902)

Михей (Алексеев) (19 мая 1902 — 25 августа 1906)

Арсений (Тимофеев) (25 августа 1906 — 16 января 1909)

Мефодий (Великанов) (12 апреля 1909 — 23 января 1914)

Сщмч. Амвросий (Гудко) (14 февраля 1914 — 18 марта 1917)

Палладий (Добронравов) (1917)

Алексий (Кузнецов) (20 марта 1917 — 7 сентября 1918)

Самостоятельная епархия

Алексий (Кузнецов) (7 сентября 1918 — 22 ноября 1933)

Георгий (Анисимов)

Симеон (Михайлов) (10 июля 1932 — 5 декабря 1933)

Симеон (Михайлов) (5 декабря 1933 — 27 мая 1934)

Варлаам (Козуля) (5 сентября 1934 — 30 января 1935)

Владимир (Горьковский) (30 января 1935 — 4 ноября 1935)

Алексий (Кузнецов) (4 ноября 1935 — декабрь 1937)

Симеон (Михайлов) (1938 — 1939)

Иоанн (Братолюбов) (21 июня 1943 — 19 ноября 1943)

1943 — 2013 — упразднена

Викторин (Костенков) (23 февраля 2014 — 27 декабря 2015)

Антоний (Простихин) С 28 декабря 2015г.