Архиерейское богослужение в Неделю 9-ю по Пятидесятнице

25 августа в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.

Его Преосвященству сослужили насельник Свято-Троице-Сергиевой Лавры архимандрит Платон (Игумнов) и духовенство собора.

Воскресное богослужение включало чтение Евангельского отрывка о чудесном явлении Господа Иисуса Христа ученикам во время шторма на море, когда Он шел к ним по воде, успокаивая их страхи.

С проповедью перед причастием к верующим обратился архимандрит Платон (Игумнов). Он пояснил Евангельское чтение дня и подчеркнул важность следования за Христом и стремления к Царству Небесному: «Мы должны стремиться к тому, чтобы Господь освятил нас Своим Божественным Светом, Своей Божественной Благодатью». Священник также напомнил о необходимости исполнять Евангелие в повседневной жизни: «Важно не только слушать Евангелие, но и его исполнять, чтобы следовать за Христом в Царство Небесное».

В завершении богослужения епископ Павел поблагодарил собравшихся за совместную церковную молитву и выразил признательность архимандриту Платону (Игумнову) за участие в Литургии. Владыка также напомнил верующим о приближающемся празднике Успения Пресвятой Богородицы: «Заканчивается Успенский пост, очень короткий. Если к Пасхе Христовой мы с вами готовились 47 дней, то к Пасхе Богородичной — святые отцы называют Успение Богородичной Пасхой — всего две недели». Архипастырь подчеркнул значение этого поста для духовной жизни верующих: «Для чего нам пост дан? Для покаяния. Мы должны подумать, как мы живем. А что такое покаяние? Это не отчитаться перед священником, грехи все назвать, а потом выйти и жить точно такой жизнью. Покаяние — это исправление нашей жизни по Евангелию». Владыка также пригласил верующих на праздничные богослужения в честь Успения Пресвятой Богородицы, которые пройдут в различных храмах епархии.