29 сентября 2025 года в Сарапуле состоялось торжественное открытие нового общественного пространства «Купеческая улица» на набережной реки Камы. Мероприятие, собравшее множество горожан, волонтеров и участников проекта «Том Сойер Фест Сарапул», посетили Глава города Виктор Шестаков и епископ Сарапульский и Можгинский Павел.
Центральным элементом новой улицы стала серия миниатюр знаменитых городских сооружений, воссоздающих уникальную атмосферу старого купеческого Сарапула. Особое значение для православных жителей города имеет макет Вознесенского кафедрального собора – одного из символов прошлого, разрушенного в 30-е годы прошлого столетия.
Каждый архитектурный макет оборудован табличкой с QR-кодом, позволяющим с помощью мобильного устройства получить доступ к интерактивному контенту и глубже погрузиться в историю зданий. Помимо этого, активисты высадили «Купеческий сад» из деревьев и кустарников, которые в будущем станут украшением набережной.
Проект был реализован на средства Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества, что позволило создать в городе значимое место, где история оживает, соединяя прошлое и настоящее.
Пресс-служба Сарапульской епархии
Просмотров (8)