Престольный праздник Покровского кафедрального собора

14 октября 2024 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Покровском кафедральном соборе города Сарапула прошли престольные торжества. По благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина Божественную литургию возглавил епископ Глазовский и Игринской Виктор в сослужении епископа Сарапульского и Можгинского Павла, епископа Нефтекамского и Белебеевского Митрофана и духовенства Сарапульской и Нефтекамской епархии.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы имеет глубокие исторические корни. Он связан с чудесным явлением Божией Матери в Константинополе в начале X века, когда город находился под угрозой нападения варваров. Согласно преданию, во время всенощного бдения во Влахернском храме блаженный Андрей увидел Пресвятую Богородицу, которая распростёрла свой омофор над молящимися, символизируя защиту и заступничество. Это чудесное событие послужило основанием для установления праздника на Руси в XII веке по инициативе князя Андрея Боголюбского.

В завершение богослужения архипастыри обратились к молящимся с проповедью. Епископ Виктор подчеркнул особое значение праздника для русского народа: «Наша страна всегда была христианской, и хотя сейчас она стала менее христианской, она не перестала быть домом Пресвятой Богородицы».

Епископ Павел в своем обращении напомнил о важности восстановления святынь: «Мы молимся Божией Матери, чтобы Она помогла нам возродить святыню — Петропавловскую колокольню. Это будет украшение города Сарапула». Владыка также выразил надежду на поддержку местных жителей и властей в деле восстановления храмов.

Епископ Митрофан отметил усердные труды епископа Павла: «Отрадно наблюдать, как Вы неустанно трудитесь на ниве Христовой, пытаясь восстановить те святыни, которые, к сожалению, были разрушены в годы лихолетья». Управляющий Нефтекамской епархией также  призвал верующих: «Мне бы тоже хотелось, чтобы вы молились за своего владыку, всячески помогали ему и берегли его. И дай Бог, чтобы покров Царицы Небесной всегда пребывал над всеми нами».

В заключение торжеств секретарь Сарапульской епархии священник Димитрий Сырчин от лица духовенства и прихожан поздравил владыку Павла со второй годовщиной со дня избрания его епископом Сарапульским и Можгинским. В честь этого знаменательного события владыке был преподнесён подарок — архиерейское кадило. Епископ Павел поблагодарил за подарок и пригласил всех на празднование двухлетия своей архиерейской хиротонии 6 ноября.