В администрации Малопургинского района обсудили возможность открытия «Классов благородных девиц»

24 сентября 2025 года в администрации главы Малопургинского района состоялась презентация образовательного проекта «Классы благородных девиц». Инициативу, успешно реализуемую в столице Удмуртии, представили главе муниципального образования Александру Алексеевичу Дееву, председателю районного совета депутатов Людмиле Яковлевне Бекшинтеевой и заместителю главы по социальным вопросам Ирине Васильевне Ефремовой.

Презентацию провела председатель регионального отделения «Союза православных женщин» в Удмуртской Республике Ольга Александровна Новгородцева. Во встрече принял участие епископ Сарапульский и Можгинский Павел.

В ходе беседы обсуждался вопрос создания подобных классов для учениц школ Малопургинского района. Проект, разработанный Союзом православных женщин Удмуртии, уже доказал свою эффективность: с 2024 года он успешно реализуется в нескольких школах Ижевска в рамках городского духовно-нравственного образовательного проекта.

Программа дополнительного образования рассчитана на девочек с 5 по 9 класс и включает в себя 9 предметов. Обучение строится по двум основным направлениям. Первое – духовно-нравственное: оно знакомит учениц с традиционными ценностями, правилами поведения и культурой родного края. Второе направление – практическое: оно призвано привить навыки хозяйствования, трудолюбие, умение разбираться в искусстве и моде, красиво двигаться, стильно одеваться, а также освоить такие искусства, как флористика и составление мозаики.

Презентация проекта в Малопургинском районе стала важным шагом к расширению географии проекта и приобщению школьниц республики к ценностям традиционного воспитания.

Пресс-служба Сарапульской епархии.

Просмотров (4)