В Сарапуле пройдёт выставка, посвящённая 100-летию начала кампании по изъятию церковных ценностей

С 22 сентября по 30 октября в Музее истории религий и национальностей Прикамья пройдёт выставка, посвящённая одной из самых драматичных страниц в истории гонений на Церковь – кампании по изъятию церковных ценностей. Выставка проходит по благословению епископа Сарапульского и Можгинского Павла. Организаторы – Преображенское содружество малых православных братств и Свято-Филаретовский институт при поддержке Сарапульской епархии и сотрудников музея.

Выставка рассказывает истории людей, ценой своей жизни боровшихся за христианскую веру и церковь в годы гонений.  Кампания по изъятию ценностей, предлогом для которой стал голод в Поволжье, обернулась разорением церкви. Главной целью кампании был не сбор средств для голодающих – изъятых церковных ценностей оказалось гораздо меньше добровольно собранных верующими средств, а большая часть отобранного у церкви была потрачена на проведение самой кампании, на антирелигиозную агитацию и содержание партийного аппарата. На нужды голодающих, заботой о которых всё это оправдывалось, ушла малая часть собранных средств. Советская власть не только стремилась скомпрометировать церковь в глазах народа, но и преследовала христиан, оскверняла святыни, провоцировала церковный раскол. Среди изъятых ценностей были памятники истории и культуры, прикладного искусства и иконописи. Они были уничтожены или проданы за бесценок и вывезены из страны.

В названии – «Non licet vos esse. Не должно вам быть» – использованы слова приговора, которым римские императоры лишали первых христиан права на существование. Этим же принципом руководствовалась советская власть в своих гонениях на Церковь. В репрессиях против верующих проявила себя ненависть новой власти к фундаментальным ценностям человеческой жизни – вере, любви, свободе, достоинству, братству.

Выставка экспонировалась в Москве — в Храме Христа Спасителя, Государственном центральном музее современной истории России, в Санкт-Петербурге – в музее Александро-Невской Лавры, музеях и храмах Воронежа, Екатеринбурга, Архангельска, Твери и других городов России.

Адрес: ул. Горького, д. 56, Музей истории религий и национальностей Прикамья

Время работы выставки: 23 сентября — 30 октября 2023 года, ежедневно с 10:00 до 17:00

Экскурсии:

Cб–вс: 13:00, 14:00, 15:00 и 16:00, запись по тел.: +7(903)230-81-76 (Анна)

Пн–пт: по предварительной записи: +79128552041 (Виктор Сергеевич)

ВХОД СВОБОДНЫЙ