В Сарапуле состоялось первое заседание Совета по взаимодействию с общественными объединениями и образовательными организациями

25 сентября 2024 года в Музее истории религий и национальностей Прикамья по инициативе Сарапульской епархии прошло первое организационное собрание Совета по взаимодействию с общественными объединениями и образовательными организациями города Сарапула.

Во встрече  приняли участие представители городской администрации, образовательных учреждений, общественных организаций и Сарапульской епархии:

• Мария Владимировна Белицкая, заместитель начальника управления образования города Сарапула по воспитательной работе;
  • Александр Борисович Орехов, ведущий специалист отдела спорта, культуры и молодежной политики;
  • Дмитрий Александрович Муравьев, председатель совета отцов города Сарапула
  • Нина Васильевна Мерзлякова, психолог;
  • Елена Леонидовна Шохина, директор Дворца культуры «Электрон — Центр возрождения и развития национальных культур»;
  • Земфира Талгатовна Хафизова, председатель комиссии по здравоохранению общественного совета города Сарапула, директор МБОУ СОШ №23 г. Сарапула;
  • Фарида Талгатовна Третьякова, депутат городской думы, представитель Совета женщин города Сарапула, директор Сарапульского многопрофильного колледжа;
  • Михаил Германович Галанов, руководитель епархиального отдела по вопросам семьи, материнства и детства, заслуженный врач УР;
  • Дмитрий Анатольевич Половонистов, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви, общества и СМИ.

Особым гостем встречи стала Надежда Сергеевна Бастрикова, мать ребенка-инвалида, которая поделилась своим опытом и предложениями по улучшению поддержки семей с детьми-инвалидами.

На заседании обсуждались вопросы взаимодействия общественных организаций города и Сарапульской епархии в сфере поддержки различных категорий семей, включая семьи с детьми-инвалидами, семьи из социальных групп риска и семьи военнослужащих, участвующих в СВО.

Участники подчеркнули, что Совет не является постоянно действующим органом и не заменяет функции государственных структур, а призван помогать общественным организациям в их деятельности. По итогам встречи был намечен план мероприятий, реализацию которого планируется обсудить на следующем заседании в декабре.

Собравшиеся выразили надежду, что работа Совета поможет более эффективно решать социальные вопросы и оказывать поддержку нуждающимся семьям города.