Епископ Павел принял участие в торжествах в честь преподобного Матфея Яранского

29 мая в Яранске прошли торжества в честь преподобного Матфея Яранского. В этот день 97 лет назад святой переселился из временной жизни в жизнь вечную. Торжества начались с Божественной литургии в Троицком соборе города, которую возглавили митрополит Вятский и Слободской Марк, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Яранский и Лузский Паисий и епископ Сарапульский и Можгинский Павел.

Архипастырям сослужило многочисленное духовенство. Песнопения богослужения исполнил мужской хор под управлением иеромонаха Кирилла (Крюченкова). В храме молились заместитель министра внутренней политики Кировской области С.Ю. Куршаков, глава Яранского района А.А. Трушкова, игумении монастырей Яранской епархии, прихожане храмов города Яранска и паломники.

Проповедь перед причастием мирян произнес клирик Успенского кафедрального собора города Яранска иерей Иоанн Павлов. «В этом году день преставления преподобного Матфея совпал с пасхальным периодом. Это очень символично. Мы знаем, что перед смертью преподобный пропел тропарь Пасхи. Нам нужно следовать его примеру, прославляя Воскресшего Господа словами, делами и всей своей жизнью», — сказал, в частности, отец Иоанн.

После завершения Литургии митрополит Марк поздравил участников богослужения с праздником. «Пусть преподобный Матфей будет для всех нас примером стойкости в вере, любви к Богу и Его Святой Церкви», — призвал всех владыка Марк.

Затем участников торжеств поздравил заместитель министра внутренней политики Кировской области С.Ю. Куршаков. «Преподобный Матфей является ярким приемом служения Богу и служения людям. Страдая сам, он никогда не оставлял без помощи, без наставления тех, кто в этом нуждался. Для многих он был опорой и надеждой. Он укреплял веру, возвращал людям смысл и радость бытия», — сказал, в частности, С.Ю. Куршаков.

Далее к собравшимся обратился епископ Паисий. «Понять и по-настоящему поддержать страдающего человека может только тот, кто сам познал страдание. Преподобный Матфей испил чашу страданий до дна. Его терзали болезни. Он был гоним. Все это преподобный переносил со смирением и благодарностью Богу. Он помогал при жизни таким же страдальцам, утешал их прозорливым словом и поддерживал молитвой, на которую откликался Господь. Не оставляет преподобный и сегодня тех, кто обращается к нему за помощью. Иначе нас бы с вами здесь сегодня не было. Ибо, как известно, к пустому колодцу за водой не приходят», — отметил владыка.

После этого состоялся крестный ход к часовне на Вознесенском городском кладбище. По улицам Яранска во главе с архипастырями прошли с молитвой сотни верующих. В часовне на месте бывшего упокоения преподобного Матфея митрополит Марк прочитал зачало из Евангелия. После этого крестный ход вернулся в Троицкий собор, где митрополит Иоанн прочитал молитву святому. Затем архипастыри и духовенство приложились к мощам преподобного Матфея.

В конце участников торжеств поздравил епископ Павел. Владыка поблагодарил епископа Паисия за приглашение на торжества и преподнес ему в дар икону с частицами мощей священномученика Николая и мученицы Варвары Воткинских.

Пресс-служба Яранской епархии.