В пятницу Светлой седмицы епископ Павел возглавил богослужение в храме Серафима Саровского

10 мая 2024 года, в пятницу Светлой седмицы, день празднования иконы Божией Матери «Живоносный источник» епископ Сарапульский и Можгинский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Серафима Саровского г. Сарапула.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Сарапульской епархии священник Димитрий Сырчин, благочинный Сарапула протоиерей Олег Остроумов; благочинный Сарапульского района, настоятель храма протоиерей Вячеслав Остроумов; руководитель епархиального Отдела церковной благотворительности и социального служения, клирик храма протоиерей Михаил Пименов, клирик храма священник Павел Шадрин, клирик Покровского кафедрального собора диакон Николай Вайсбекер и клирик Воскресенского храма г. Сарапула диакон Герман Остроумов.

На малом входе к празднику Святой Пасхи епископ Павел удостоил протоиерея Вячеслава Остроумова богослужебно-иерархической награды. Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви священник награжден палицей.

В первую пятницу после Пасхи, когда весь мир радуется воскресению Христа, Церковь торжественно прославляет Матерь Божию, победившую смерть через рождение Христа.

Праздник, именуемый «Живоносный Источник», пришел к нам из Константинополя  в V веке. Согласно преданию, в это время воину Льву Маркеллу (будущему императору) явилась Сама Богородица и указала на целебный источник, исцеливший слепца. Лев построил над источником храм.

В VI веке у этого источника исцелился император Юстиниан Великий, который возвел новый храм при монастыре. После захвата Константинополя турками храм «Живоносного Источника» был разрушен и восстановлен лишь в XIX веке.

В России праздник сохранился благодаря почитанию источников, явленных по слову Самой Богородицы. Сквозь века это событие передает животворную силу Ее слов и власти. С XVI века в России также освящали источники и колодцы, посвящая их Божией Матери под этим названием. История сохранила многие свидетельства милостей от «Живоносного Источника».

Праздник иконы Богородицы «Живоносный Источник» ныне совершается в пятницу Светлой седмицы в память обновления константинопольского храма. В этот день в православных церквях освящают воду с крестным ходом, как напомнил в своей проповеди перед причастием секретарь епархии священник Димитрий Сырчин.

По окончании Литургии был совершен Пасхальный крестный ход и чин освящения воды в храме «Живоносный Источник».Вознеся молитвы перед чтимой иконой, епископ Павел освятил воду, после чего окропил ей молящихся.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом и поздравил верующих с праздником.