Архиерейское богослужение в селе Малая Пурга в Светлую субботу

11 мая 2024 года в субботу Светлой Седмицы Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме села Малая Пурга.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии священник Димитрий Сырчин, благочинный Малопургинского округа, настоятель храма архимандрит Вениамин (Крюков), духовенство благочиния, а также клирик Покровского кафедрального собора г. Сарапула диакон Николай Вайсбекер и клирик Воскресенского храма г. Сарапула диакон Герман Остроумов.

На малом входе к празднику Святой Пасхи епископ Павел удостоил иерея Сергия Лобанова богослужебно-иерархической награды. Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви священник награжден палицей.

Всю Светлую седмицу перед открытыми царскими вратами в храмах находился артос — большая просфора с изображением Воскресения Христова или Креста, которая освещается в день Пасхи. В проповеди перед причастием секретарь епархии иерей Димитрий Сырчин рассказал об артосе и его  значении для христиан.

В завершении богослужения был совершен Пасхальный крестный, после чего епископ Павел прочитал молитву на раздробление артоса  — по традиции в Светлую субботу святыня раздаётся всем предстоящим в храмах.

Затем владыка поздравил молящихся с праздником Святой Пасхи, обратившись к ним с архипастырским словом.

В заключении архимандрит Вениамин (Крюков) поблагодарил Главу епархии за совершенное богослужение и преподнес Его Преосвященству букет цветов.