В Сарапуле прошел фестиваль «Город Надежды»

IMG_903026 сентября 2014 года, накануне празднования Русской Православной Церковью памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в Сарапуле прошёл фестиваль «Город Надежды».

По благословению епископа Сарапульского и Можгинского Викторина в мероприятиях фестиваля принял участие руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Сарапульской епархии Виктор Ерастов.

Старт фестивалю был дан в зале заседаний Сарапульской городской Думы, где на Гражданский форум: «Большой урок истории», собралось более 100 человек со всей Удмуртии. Это представители Министерства культуры, печати и информации Удмуртской Республики, Администрации г. Сарапула, Сарапульской епархии, Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН, Удмуртского государственного университета, работники культурной сферы, учителя истории, журналисты, городская общественность. «Большой урок истории» был посвящен Году культуры в России, 100-летию Первой мировой войны и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» и с докладами выступили Владимир Соловьев, и.о. министра культуры, печати и информации Удмуртии; Сабина Креклина, кандидат культорологии, заместитель Главы Администрации Сарапула; Алексей Загребин, директор Удмуртского института истории, языка и литература УрО РАН, доктор исторических наук, профессор, член Общественной палаты УР; Надежда Старкова, декан исторического факультета Удмуртского государственного университета, кандидат исторических наук, доцент; Светлана Новикова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель истории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» города Сарапула.

При выходе из здания Администрации участники форума, сарапульцы и гости города оказались в центре театрализованной программы «Кружечный сбор – 100 лет спустя» с участием исторических персонажей – гласного городской Думы Василия Михеля, сестер милосердия и ансамбля казачьей песни «Благовест» из села Кигбаево.

Далее, в рамках Фестиваля при переполненном зале Дворца культуры радиозавода состоялась презентация книги из серии «Память Сарапула» — «Первая Мировая в памяти Сарапула». Поздравительные слова в адрес автора книги Татьяны Пегановой дополнялись яркими номерами творческих коллективов учреждений культуры г. Сарапула и видеопрезентациями.

По окончании презентации все желающие смогли купить новую сарапульскую книгу и сопутствующие сувениры и перейти в Музей истории и культуры Среднего Прикамья, где работает выставка «Сарапулъ. Мобилизацiя духа» — совместный проект музея и Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН.

Закончился фестиваль «Город Надежды» концертной программой «Большой вальс – вальс Надежды» на площади у Дворца культуры «Заря».

Пресс-служба Сарапульской епархии