Архиерейское богослужение в Свято-Троицком храме села Алнаши

13 апреля 2024 года,в четвертую субботу Великого поста, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский совершил Божественную литургию и литию в Свято-Троицком храме села Алнаши.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии священник Димитрий Сырчин, благочинный Алнашского округа, настоятель храма протоиерей Михаил Иванов, духовенство благочиния, а также клирик Покровского кафедрального собора г. Сарапула диакон Николай Вайсбекер и клирик храма Воскресения Христова г. Сарапула диакон Герман Остроумов.

Субботний день четвертой седмицы Святой Четыредесятницы именуется родительской субботой. В нынешний Великий пост — это последний день, когда Церковь совершает память всех от века усопших православных христиан, отцов и братьев наших Следующий такой день будет уже после Светлого Христова Воскресения на Радоницу.

О важности молитвы за усопших в проповеди по запричастном стихе рассказал секретарь епархии иерей Димитрий Сырчин.

По окончании Литургии архипастырь в сослужении духовенства совершил молитвенное поминовение от века усопших православных христиан, после чего поблагодарил верующих за совместную молитву и обратился к собравшимся с  архипастырским словом После этого он поблагодарил верующих за совместную молитву и обратился к собравшимся с архипастырским словом, наставляя прихожан на благодатное прохождение оставшихся дней Великого поста:

По завершении Божественной литургии архиерей в сослужении духовенства совершил молитвенное поминовение от века усопших православных христиан. После этого он поблагодарил верующих за совместную молитву и обратился к собравшимся с архипастырским словом, наставляя прихожан на благодатное прохождение оставшихся дней Великого поста: «В эти святые дни мы готовимся встретить главное событие нашей жизни и веры — Светлое Христово Воскресение. Важно помнить, что пост — это не только воздержание от пищи, но главное — воздержание от греха. По немощи телесной многие не могут соблюдать строгий пост по причине болезни. Однако Церковь мудро через духовника допускает послабления в пище. Но ни в коем случае нельзя ослабевать в молитве! И еще важно помнить, что главное условие нашего спасения — это простить всем обиды и очистить свое сердце от злобы и осуждения. Ибо только с чистым и смиренным сердцем мы можем обрести милость Господню», — особо отметил архипастырь.

После проповеди владыки благочинный округа протоиерей Михаил Иванов поблагодарил Его Преосвященство за архипастырский визит и совершенное богослужение и преподнес епископу Павлу букет цветов.

Фото Михаила Иванова