Архипастырское служение в Неделю 2-ю по Пятидесятнице в Михаило-Архангельском храме г. Можги

26 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, посвященную памяти всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, временно управляющий Сарапульской епархией, посетил храм Архангела Михаила г. Можги, где совершил Божественную литургию.

Владыке сослужили благочинный Можгинского округа протоиерей Дмитрий Ангелич, секретарь Ижевской епархии диакон Илья Медведев и клирики города.

После литургии владыка поблагодарил прихожан и священнослужителей за общую молитву и поздравил всех с днем памяти святых Русской Церкви.

«Когда мы говорим о святых угодниках, просиявших пред Богом, то на ум всегда приходит евангельская притча о сеятеле. Сеятель — это Господь Бог. Семя — это слово, которое падало на разную почву: на хорошу и плохую. Можно сравнить нашу русскую землю с доброй землей, на которой Слово Божие проросло и дало обильный плод. Такого количества святых нет ни в одной церкви. Всегда русскую землю отличали высокие ценности, которыми и по сей день живет наша земля, поэтому всегда Святая Русь была ненавидима. Но как и всегда, мы выдержим все нападки врагов, потому что, как сказал святой Александр Невский, не в силе Бог, а в правде. Чтобы ни случилось, Русь святая, окормляемая Пресвятой Богородицей и таким сонмом святых, всегда будет стоять», — сказал владыка в проповеди.

После проповеди владыка освятил икону для горнего места алтаря храма.

Пресс-служба Ижевской епархии / Фото — Можгинское благочиние