Богослужение Великой пятницы

3 мая 2024 года, в Великий Пяток, Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский совершил вечерню и утреню с выносом Плащаницы Господа нашего Иисуса Христа и ее погребением в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.
Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии, настоятель собора священник Димитрий Сырчин, духовенство собора.

Страстная пятница является самым скорбным днем в церковном календаре. В этот день православные христиане вспоминают мучения и смерть Иисуса Христа на кресте.

На вечернем богослужении этого дня совершается вынос Плащаницы – большого плата, на котором изображено тело умершего Спасителя, снятого с креста. Плащаница, символизирующая израненное тело Христа, выносится в центр храма, чтобы все верующие могли вновь ощутить свою причастность к этим великим событиям, произошедшим более двух тысяч лет назад. До вечера Великой субботы Плащаница будет оставаться в центре храма, а затем ее вернут в алтарь, где она пробудет в течение 40 пасхальных дней.

Также в этот вечер был совершен крестный ход вокруг кафедрального собора с Плащаницей Господней и чин ее погребения.