Чтение покаянного канона в среду пятой седмицы Великого поста

Вечером 17 апреля 2024 года, в среду пятой седмицы Великого поста в Покровском  кафедральном соборе епископ Сарапульский и Можгинский Павел совершил вечернее богослужение, за которым был прочитан весь покаянный канон  преподобного Андрея Критского.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии, настоятель собора священник Димитрий Сырчин и клирик собора священник Димитрий Суханов.

Полностью прочитывая Великий покаянный канон прп. Андрея Критского, который читали по частям в первые четыре дня святой Четыредесятницы, Святая Церковь хочет придать своим прихожанам новые духовные силы для успешного завершения великопостного подвига.

Во время этого вечернего богослужения Великий пост достигает своего пика, и повторное чтение покаянного произведения преподобного Андрея, архиепископа Критского, напоминает о безграничной пропасти греха, в которую по-пал человек. Это внушает всем постящимся надежду на милость человеколюбивого Господа и призывает   продолжать прилагать все усилия, чтобы с Божьей помощью достичь благой цели поста — Светлой Пасхи Христовой.

Вместе с Великим покаянным каноном во время богослужения также прозвучало чтение жития преподобной Марии Египетской, которая путём покаяния поднялась из бездны порока до такой высоты совершенства и святости, что уподобилась даже бесплотным ангелам. Поэтому вся продолжительная церковная служба этого великопостного вечера получила название «Мариино стояние».

Жизнеописание величайшей подвижницы, преподобной Марии Египетской, предшествовало чтению покаянного канона. Иерей Димитрий Сырчин на амвоне рассказал молящимся об образце истинного покаяния, которое даёт пример неизречённого милосердия Божия. Он прочитал историю о том, как бывшая грешница провела 47 лет своей жизни в Иорданской пустыне, из которых 17 лет прошли в тяжелейших покаянных трудах и борьбе с помыслами, вызванными воспоминаниями о молодости, проведённой в грехах.

Вслед за чтением жития преподобной Марии епископ Павел и духовенство совершили чтение Великого канона преподобного Андрея Критского.