Духовенство Сарапульской епархии приняло участие в конференции, посвященной помощи маломобильным группам населения

С 30 ноября по 1 декабря в Ижевске проходила конференция «Создание доступной среды и оказание ситуационной помощи маломобильным группам населения». Ее организаторы — Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви совместно с Ижевской епархией.

В первый день конференция проводилась на площадке Министерства социальной политики Удмуртской Республики. В мероприятии участвовали министр социальной политики Удмуртии Татьяна Юрьевна Чуракова, руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения Ижевской епархии священник Олег Митчицков, заместитель Главы Администрации г. Ижевска по социальной политике Дмитрий Александрович Чистяков, руководитель направления помощи людям с инвалидностью Вероника Викторовна Леонтьева  и заведующая кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета к.и.н., доцент Татьяна Валерьевна Зальцман , представители общественных организаций, духовенство Ижевской и Сарапульской епархий.

Второй день начался с литургии с сурдопереводом в Свято-Троицком соборе г. Ижевска. Затем конференция продолжила работу в Духовно-просветительском центре Ижевской епархии.

Мероприятие посетил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Владыка поблагодарил и поприветствовал организаторов и участников.

После конференции состоялся практикум «Организация доступной среды для маломобильных групп населения в храмах Ижевска» в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. Митрополит Викторин провел экскурсию по собору и рассказал какие элементы доступной среды реализованы в храме.

По информации пресс-службы Ижевской епархии.

Фото-пресс-службы Ижевской епархии.