Епископ Павел совершил первое богослужение в Сарапуле

11 ноября епископ Сарапульский и Можгинский Павел  совершил молебен в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула. Это первое богослужение правящего архиерея на Сарапульской кафедре.

Преосвященному Павлу сослужило духовенство Сарапульской епархии, секретарь Ижевской епархии диакон Илья Медведев. В кафедральном соборе молились министр национальной политики Удмуртской Республики Э.С. Петров, Глава Сарапула В.М. Шестаков, Глава Сарапульского района И.В. Асабин, жители города и района.

По окончании богослужения епископ Павел обратился с приветственным словом к духовенству и мирянам.

» Ровно тридцать лет тому назад Господь направил меня на Воткинскую землю. И я никогда не думал, что вернусь в богоспасаемый град Сарапул. Но все в жизни происходит не так, как мы хотим, а по воле Божией. И сейчас я получил благословение Святейшего Патриарха Кирилла потрудиться на святой земле Сарапула.  Все тридцать лет  с теплом вспоминал этот город, где я успел послужить три года, сначала в единственном в то время действующем Воскресенском храме. А затем, когда верующим передали храм Блаженной Ксении Петербургской, мне посчастливилось его восстанавливать….

Дай Бог, чтобы мы с вами потрудились, сколько Господь нам даст лет. И вы знаете, что епископ один ничего не сделает. Только совместно с духовенством, мирянами нашими усердными молитвами и трудами мы принесем пользу богоспасаемому граду Сарапулу»- сказал в проповеди владыка Павел.

Далее с приветственными словами к правящему архиерею обратились министр национальной политики Удмуртской Республики Э.С. Петров, Глава Сарапула В.М. Шестаков, Глава Сарапульского района И.В. Асабин и благочинный города Сарапула протоиерей Олег Остроумов.

После богослужения владыка Павел осмотрел здание Петропавловской колокольни, расположенной рядом с Покровский кафедральным собором.

Пресс-служба сарапульской епархии.