Епископ Сарапульский и Можгинский Антоний совершил Чин прощения

26 февраля 2017 года в канун Святой Четыредесятницы, в Покровском кафедральном соборе было совершено вечернее богослужение с Чином прощения, которое возглавил Управляющий Сарапульской епархией Преосвященнейший епископ Антоний.

За богослужением  молились  священнослужители Сарапульской епархии, сестры Благовещенской женской монашеской общины при Архиерейском подворье храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» и жители г. Сарапула, собравшиеся в этот вечер в храме, чтобы испросить друг у друга прощения . Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора.

В завершение богослужения владыка Антоний обратился к собравшимся со словами Архипастырской проповеди , в которой отметил насколько важно испросить друг у друга прощения, вступая на путь Великого поста.

-Надеясь на изреченное милосердие Божие, мы собираемся с вами терпеливо и смиренно идти дорогой Великого поста. Той дорогой, которой шли наши блаженно почившие благочестивые предки, которые так же, как и мы собирались в храмах, для того, чтобы испросить прощения Божия. Но, готовясь к тому, чтобы просить Бога, мы должны вспоминать, что же Господь ставит условием прощения грехов человеческих. Этим условием является прощение нами согрешений наших близких. Как мы произносим в молитве Господней: « Прости нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим…». Без одного не бывает другого. Если мы не готовы прощать людям, которые здесь рядом с нами, то и Господь не простит нам.

После слов проповеди Правящий архипастырь первым коленопреклоненно испросил прощение у духовенства и православной паствы города.

Затем под пение покаянных стихир и тропарей, а также традиционно исполняемых стихир Святой Пасхи, владыка Антоний, духовенство и верующие просили прощения друг у друга.